23.12.2022 07:49
    Поделиться

    Новак: Россия запретит поставки нефти по контрактам с потолком цен и готова снизить добычу

    В ответ на потолок цен Россия может запретить поставки нефти и нефтепродуктов странам и юрлицам, которые в контрактах будут требовать соблюдение этого условия, заявил вице-премьер РФ Александр Новак. Он также подчеркнул, что в связи с этим наша страна готова сократить добычу на уровне 5-7 процентов.

    Напомним, накануне президент Владимир Путин сообщил, что рассчитывает в понедельник-вторник (26 или 27 декабря) подписать указ об ответных мерах в связи с введением Европой потолка цен на нефть. Также сообщалось, что это будут упреждающие меры. В этой связи Александр Новак пояснил, что в рамках этого указа - запрет на поставки нефти и нефтепродуктов в те страны и тем юридическим лицам, которые будут требовать соответствия в контрактах потолка цен, который введен Евросоюзом.

    "Поэтому мы готовы идти на понижение частичной добычи, в начале следующего года у нас может быть сокращение где-то на 500-700 тысяч баррелей в сутки. Это примерно 5-7 процентов", - рассказал вице-премьер в интервью телеканалу "Россия 24". Он также добавил, что это незначительный объем, но "риски существуют".

    С 5 декабря начал действовать потолок цен на российскую нефть, установленный странами Запада на уровне 60 долларов за баррель, после чего был анонсирован ответ РФ.

    Поделиться