23.12.2022 06:00
    Поделиться

    В школах Благовещенска ввели факультативные занятия по разговорному китайскому языку

    В школах Благовещенска ввели факультативные занятия по разговорному китайскому языку. Это инициатива губернатора Приамурья Василия Орлова. Руководитель региона в университете изучал китайский язык и на мероприятиях с участием коллег из Поднебесной нередко выступает на китайском. Учтен и географический фактор: Приамурье граничит с провинцией Хэйлунцзян, а города Благовещенск и Хэйхэ расположены напротив друг друга по оба берега Амура.
    Сергей Набивачев

    - Проект финансируется из областного бюджета. В 2022 году на его реализацию предусмотрено 1,3 млн рублей, в 2023 году планируется выделить 4,1 млн. Эти средства пойдут на закупку учебного материала и зарплаты педагогам, - сказал о нововведении губернатор Василий Орлов.

    Сейчас в школах Благовещенска работают 11 учителей китайского языка. Там, где таких специалистов нет, для работы факультатива будут привлекать студентов и преподавателей БГПУ, а также педагогов Амурского института развития образования.

    Корреспондент "РГ" отправился на урок в Алексеевскую гимназию Благовещенска, где посетил занятие десятиклассников - почти все занимаются с нуля. Для ребят это был четвертый урок. На предыдущих они получили базовую информацию о китайском языке, выучили несколько новых слов. Учитель рассказал им об особенностях фонетики - при освоении китайского это едва ли не самое главное. Урок начался с "фонетической разминки" - школьники произносили слоги, стараясь соблюдать правильный тон.

    После повторения пройденного материала приступили к изучению нового. Темой урока было приветствие при встрече. Новые фразы осваивали с помощью аудиозаписей, чтобы лучше понять их звучание. Затем с помощью интерактивного задания проверили усвоенный материал. В учительском ноутбуке нужно было составить диалог из отдельных фраз и слов: вежливо поздороваться и узнать, как дела. Ход выполнения упражнения транслировался на школьную доску с помощью специального проектора. Коллективными усилиями с первого раза правильно составить не получилось, система нашла ошибку, но вскоре десятиклассники выстроили все слова в правильной последовательности.

    Завершилось занятие голосованием. Школьникам предлагалось самим оценить, как усвоен материал и могут ли они поздороваться на китайском языке.

    Факультатив провела Раиса Долина, учитель китайского и английского с десятилетним стажем. Специальность она получила в Благовещенске, училась на факультете иностранных языков в педагогическом университете. Она отметила, что у школьников, записавшихся на факультатив, довольно высокая мотивация. Когда было объявлено о введении дополнительных уроков, один из десятых классов записался в полном составе.

    - Несмотря на то, что язык сложный, школьникам на занятиях интересно. Многие стремятся узнать новое, расширить кругозор. Цель у каждого своя. Кто-то решил связать свою жизнь и работу с иностранным языком. Кому-то он нужен для повседневного общения, - сказала Раиса Долина.

    Факультатив - это не обычный школьный урок иностранного языка. Здесь упор делается именно на разговорную форму. На таких занятиях учащиеся в основном общаются, почти не пишут, не изучают иероглифы. Хотя постепенно будут постигать и письменную речь. По словам Раисы Долиной, после года таких факультативов, занимаясь дважды в неделю, ребята получат знания, которые позволят им сдать экзамен начального уровня HSK 1.

    В Алексеевской гимназии еще несколько лет назад предвосхитили инициативу губернатора и ввели китайский язык в школьную программу, китайский язык здесь учат около 150 школьников. Несколько выпускников прошлых лет даже сдавали ЕГЭ по китайскому языку как иностранному.

    Директор гимназии Наталья Фурсова сказала: "В 2018 году мы заключили международное соглашение с несколькими образовательными организациями из города Хэйхэ. Благодаря этому договору у нашей гимназии есть опыт работы с иностранными коллегами. К примеру, проводились обмены уроками. Китайские ребята приезжали в благовещенскую гимназию и погружались в образовательный процесс благовещенской школы. Продолжить сотрудничество нам помешала пандемия. Когда границы откроются снова, наш обмен возобновится".

    Поделиться