25.12.2022 18:02
    Поделиться

    Антон Силуанов: Доходы от продажи нефти не пойдут в ФНБ, если цена на нее опустится ниже 70 долларов за баррель

    Российский минфин не будет пополнять Фонд национального благосостояния (ФНБ) в 2023 году, если цены на нефть опустятся ниже 70 долларов за баррель. Об этом рассказал министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью телеканалу Asharq News.
    Евгений Биятов / РИА Новости

    "Мы заложили (в федеральный бюджет. - "РГ") на следующий год цену 70 долларов за баррель. Если она будет ниже, у нас есть определенный запас устойчивости, поскольку при 70 долларах за баррель мы определенный уровень доходов от поступлений планируем отправить в Фонд национального благосостояния - чуть меньше 1 трлн рублей. Если цена будет ниже, соответственно, мы не будем пополнять Фонд национального благосостояния", - сообщил Силуанов.

    Если же цены на нефть будут совсем низкими, то минфин может либо выйти на рынок с заимствованиями, либо начать тратить деньги из ФНБ, следует из слов министра. "Поэтому мы ведем политику, чтобы наши получатели, наши люди, учреждения, бизнес не чувствовали никаких на этот счет колебаний либо цены, либо санкций и так далее. И вот эта политика и будет проводиться в ближайшее время", - подчеркнул Силуанов.

    В воскресенье днем февральские фьючерсы на баррель нефти Brent торговались возле отметки 84 доллара. По данным минфина, средняя цена на нефть российской марки Urals в ноябре 2022 года составляла 66,47 доллара за баррель, в январе - ноябре - 78,32 доллара.

    Также Антон Силуанов напомнил в интервью телеканалу, что задача минфина и правительства заключается в том, чтобы, несмотря на любые ценовые ограничения, санкционные ограничения, колебания цен на сырье на мировых рынках, все запланированные в бюджете обязательства были выполнены.

    Федеральный бюджет на 2023-2025 годы минфин сверстал с дефицитом, который планируется планомерно снижать. Предполагается, что в следующем году расходы бюджета превысят его доходы на 2% ВВП, в 2024 году - на 1,4% ВВП (это совсем невысокий дефицит). В 2025 же году минфин рассчитывает снизить дефицит федерального бюджета до 0,7% ВВП.

    Поделиться