26.12.2022 14:39
    Поделиться

    Депутат Андрей Исаев: Для уехавших из России ИП и самозанятых могут отменить преференции

    Россиян, которые уехали из страны, могут лишить возможности работать в статусе самозанятых, а для индивидуальных предпринимателей из числа нерезидентов предусматривается повышение налогов. Такие меры включает законопроект, который разрабатывают в "Единой России", сообщил замглавы ее фракции в Госдуме Андрей Исаев.
    Андрей Исаев
    Андрей Исаев / Александр Астафьев/ РИА Новости

    "Для самозанятых, для индивидуальных предпринимателей в нашей стране сейчас созданы льготные налоговые режимы. Самозанятые платят фактически 4-6%. Для того, чтобы этим не злоупотребляли люди, уехавшие за границу, спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил для них льготные режимы отменить", - сказал Исаев "Интерфаксу".

    По словам депутата, согласно поправкам, уехавшие должны будут либо оформить трудовые договоры, и тогда у них повысится налог, либо они должны зарегистрироваться как индивидуальные предприниматели, но при этом не пользоваться теми льготами, которые установлены для этой категории.

    Исаев считает, что повышенный налог должен равняться тому, который платят люди, работающие по трудовому договору. "Иначе начнется массовый переход с трудовых договоров на гражданско-правовые для того, чтобы получить более легкое налогообложение, то есть составить 30%", - пояснил он.

    Парламентарий добавил, что уехавшие не должны будут работать в режиме самозанятых, а как индивидуальные предприниматели, либо по трудовому договору. Речь идет о нерезидентах, то есть о тех, кто отсутствует в течение полугода на российской территории.

    О том, что в Госдуме готовят законопроект о повышении ставки налогообложения для уехавших россиян, ранее сообщил председатель палаты Вячеслав Володин. Он объяснил, что покинувшие страну на фоне специальной военной операции не только работают в российских компаниях на удаленке, но и пользуются всеми льготами. При этом некоторые политики даже предлагают давать преференции сбежавшим из РФ, чтобы они вернулись. Это, по мнению Володина, неправильно.

    Поделиться