26.12.2022 07:19
    Поделиться

    Общественный совет при Минстрое предложил повышать тарифы ЖКХ с учетом платежеспособности граждан

    При повышении тарифов на коммунальные услуги следует учитывать платежеспособность населения. Такую инициативу Минстрою РФ представила комиссия по ЖКХ Общественного совета при ведомстве.

    Предлагается при изменении тарифов проводить анализ, какими они должны быть на конкретной территории с учетом платежеспособного спроса населения, рассказала "Известиям" руководитель комиссии Ирина Булгакова.

    Сегодня при индексации тарифов учитывается лишь инфляция. По словам собеседницы издания, оценка доступности тарифов необходима, чтобы оплачивать квитанции могло большинство людей, а остальные получали бы адресные субсидии.

    Отмечается также, что существующие методики позволяют выяснить, сколько в процентах составят платежи от общих доходов и расходов населения, сколько граждан в регионе способны без ущерба для себя платить по счетам, а скольким может не хватить денег на основные продукты.

    Ранее россиянам напомнили, что многие из них имеют право на льготы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. По федеральному стандарту доля собственных расходов россиян на оплату ЖКХ не может превышать 22 процента, поэтому Правительство РФ еще в 2005 году приняло Постановление о субсидиях на оплату жилья и услуг в сфере ЖКХ. Затраты многодетных семей на оплату ЖКХ компенсируются в соответствии с Указом Президента РФ - такие семьи получают скидку по оплате коммунальных услуг в размере не ниже чем 30 процентов. Кроме того, на федеральном уровне государство освободило детей-сирот и оставшихся без попечения родителей от оплаты комнаты в общежитии в период их обучения.

    Поделиться