26.12.2022 14:26
    Поделиться

    АвтоВАЗ начал испытания электрического Lada e-Largus

    АвтоВАЗ представил электрический универсал Lada e-Largus - модель уже выходит на испытания, а опытное производство должно стартовать примерно через год.
    Пресс-служба АвтоВАЗа

    Презентация Lada e-Largus прошла в Ижевске, где и планируют выпускать эту машину. Модель главе Республики Удмуртия Александру Бречалову представил лично руководитель автогиганта Максим Соколов.

    "LADA e-Largus - это самый локализованный российский электромобиль, в отличие от всех представленных недавно проектов других российских производителей, занимающихся крупноузловой сборкой иностранных моделей. Сам АвтоВАЗ и российская компонентная отрасль будут обеспечивать минимум 50% необходимых деталей уже на момент запуска производства этой машины", - отметил Соколов.

    О будущей модели уже известно, что она будет производиться как в стандартной пассажирской модификации, так и в виде фургона. Судя по фото, сделанному на презентации, электрокар создают на базе кросс-версии Largus - со специфическим пластиковым обвесом и крупноячеистой решеткой радиатора.

    Приводить автомобиль в движение будет 150-сильный электромотор. Литий-ионные батареи, судя по сообщению АвтоВАЗа, расположатся не под днищем машины, а в моторном отсеке и зоне, где обычно находится топливный бак. В итоге производитель сможет полностью сохранить одно из главных преимуществ модели - полезный объем салона и багажника (560 л в пятиместном исполнении). Ожидаемый запас хода на одной зарядке составит не менее 400 км. При этом машина сможет разгоняться до 145 км/ч, причем на первую сотню потребуется всего 10 секунд.

    Отмечается, что прототипы электромобилей e-Largus уже начали цикл дорожных и лабораторных испытаний.

    Поделиться