27.12.2022 14:58
    Поделиться

    Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий назвал "дымовой завесой" заявления Кулебы о мирных переговорах

    Заявления главы МИД Украины Дмитрия Кулебы - не более чем дымовая завеса. Такое мнение высказал глава комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, который входил в делегацию РФ на переговорах с Украиной.
    Пресс-служба Госдумы РФ/РИА Новости

    Раннее Дмитрий Кулеба заявил, что Киев предлагает провести "мирный саммит" на площадке ООН, а генсеку организации Антониу Гутеррешу сделано предложение выступить посредником. В офисе Гутерреша указали, что тот готов к посредничеству при условии согласия РФ.

    Однако на самом деле Украина по-прежнему не готова к переговорам с Россией, считает Слуцкий, которого цитирует ТАСС. Он напомнил, что путь эскалации выбрал именно Киев, отказавшись от процесса мирного урегулирования. И вовсе не Москва прибегала к таким приемам как провокация в Буче, заметил политик.

    "Мяч по-прежнему на стороне Киева", - констатировал Слуцкий. Он также отметил, что Россия не раз обращалась к Западу с призывами прекратить вооружать ВСУ. Однако поставки вооружений продолжаются, и именно на это следует обратить внимание Организации Объединенных Наций, считает глава комитета.

    "Пока на Украине против России воюет весь блок НАТО, любые так называемые мирные формулы с Банковой будут неэффективными", - сделал вывод политик.

    Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции ранее подчеркнул, что Москва никогда не отказывалась от переговоров с Киевом, а руководство Украины само себе запретило вести переговоры. Ведь президент страны Владимир Зеленский 4 октября утвердил решение о невозможности ведения переговоров с Путиным. Общаясь с журналистами, российский лидер назвал такое решение руководства Украины странным и выразил надежду, что осознание о неизбежности переговоров придет к украинской стороне.

    Поделиться