27.12.2022 15:47
    Поделиться

    Обзор игры EDENGATE: The Edge of Life: последствия пандемии

    Инди-игра EDENGATE: The Edge of Life вышла в прошлом месяце и затерялась в тени более громких релизов. Хотя проект получился достаточно самобытным и точно заслуживающим внимания. В этом тексте кратко разберемся, чем он может удивить.

    Сюжет стартует с того, что в больничной палате просыпается девушка, которая ничего не помнит, а вокруг нет ни единой души. Трудно придумать более банальное начало, но дальше оригинальных решений будет больше.

    В ходе развития событий к главной героине постепенно возвращается память, она вспоминает, что была ученой и работала над лекарством от новой страшной болезни, вызвавшей глобальную эпидемию.

    Ничего не напоминает? Да, в этом месте важно обозначить бэкграунд - EDENGATE: The Edge of Life разрабатывалась, согласно заявлений авторов, во время пандемии коронавируса. И основные темы игры, как не сложно догадаться, также неразрывно с ней связаны - она про ощущения неуверенности, изоляции, тоски и надежды.

    Игровая индустрия меньше всего пострадала от COVID-19, и если в кино и на ТВ этой теме посвятили не один фильм и сериал, то видеоигр на эту тему не было (Death Stranding не в счет).

    Игра представляет из себя условный коридор, по которому игрока заботливо ведут за ручку, подсвечивая все интерактивные объекты и буквально стрелочками на поверхностях рисуя направление движения. EDENGATE: The Edge of Life полностью проходится - со сбором всех предметов и без особой спешки - всего за пару часов.

    И эти 120 минут геймплея - не только важное во многом социальное высказывание, они являются полноценной игрой со всеми присущими этому виду цифрового искусства атрибутами.

    Создана достаточно мрачная густая атмосфера, от которой периодически веет вайбами классической "сайлентхилловщины", а примерно половину настроения задает музыка и звуковое сопровождение.

    Техническое состояние хромает на обе ноги - в совершенно рандомных местах частота кадров время от времени проседает, есть проблемы с фиксацией разрешения экрана (после выхода из игры оно слетает), но в целом пройти игру это не мешает. Учитывая, что создавался проект силами небольшой команды ждать отличной оптимизации было бы странно.

    Цена EDENGATE: The Edge of Life в Steam составляет 175 рублей, а сейчас на зимней распродаже ее и вовсе отдают по скидке за 148. И это тот случай, когда игру можно брать без всяких раздумий.

    В концовке, которая, кстати, имеет определенный простор для интерпретации, перед финальными титрами показывается сообщение: "Посвящается тем, кого мы потеряли. И тем, кто борется с болезнью прямо сейчас". Такое заслуживает уважение.

    Поделиться