Поделиться

    СУЭК содействует повышению уровня медицинского обслуживания жителей в регионах угледобычи

    Прошел заключительный в этом году онлайн-семинар из серии удаленных мероприятий, организованных Фондом "СУЭК-РЕГИОНАМ" для медиков, работающих на территориях, где расположены предприятия СУЭК. Традиционно основными докладчиками стали ведущие специалисты крупнейших медицинских центров Москвы, а слушателями - более 50 врачей из 20 территорий Республик Бурятия и Хакасия, Забайкальского, Красноярского, Приморского и Хабаровского краев, Кемеровской и Мурманской областей.

    Организаторы сформировали список тем семинара на основе опросов и статистики по наиболее актуальным проблемам здоровья жителей. Если в предыдущие два года работы программы акцент делался на борьбе с пандемией коронавируса и ее последствиями, то в этом году семинары посвящены вопросам профилактики, диагностики, лечения и реабилитации пациентов по "традиционным" направлениям, таким как сердечно-сосудистые заболевания, урология, неврология, эндокринология (в том числе ожирение у детей, подростков и взрослых, сахарный диабет), а также психиатрия и психотерапия. Медики из регионов не только узнали о новейших медицинских практиках и наиболее передовых методах лечения, но и смогли получить ответы на актуальные для отдельных территорий вопросы.

    - Семинары для врачей проходили в удобном формате видеоконференцсвязи (ВКС), - говорит заместитель главного врача МСЧ "Шахтер" АО "СУЭК-Кузбасс" Юлия Николаева. - Самое ценное то, что материал был подготовлен практикующими врачами - ведущими приемы, работающими непосредственно с пациентами. Темы раскрывались лаконично, четко, с акцентом на эффективность используемых методик. Очень важно знать, видеть опыт столичных врачей разных специализаций. Благодарим за предоставленную возможность участия в данном семинаре и ждем дальнейшего приглашения!

    Онлайн-мероприятия для медиков из шахтерских регионов проводятся Фондом "СУЭК-РЕГИОНАМ" при поддержке АНО "Новые технологии развития" с 2017 года. Их цель - содействие повышению уровня медицинских услуг для населения территорий за счет внедрения современных лечебных методик в практику работы медучреждений, в том числе, медсанчастей предприятий СУЭК. Это лишь одна из множества программ, реализуемых СУЭК и Фондом "СУЭК-РЕГИОНАМ" для повышения качества здравоохранения в регионах.

    С 2009 года более 1 500 детей из семей сотрудников СУЭК и социальных учреждений Сибири и Дальнего Востока прошли высококвалифицированные диагностику, лечение и реабилитацию в подмосковном медицинском центре "Поляны", для горняков и ветеранов отрасли открыты двери столичного санатория имени Герцена. Отдельная программа направлена на эффективную реабилитацию детей с ДЦП в партнерcтве с проектом "Лыжи мечты" и Благотворительным фондом "Подарок ангелу". Кроме того, в период пандемии Фонд "СУЭК-РЕГИОНАМ" при поддержке лучших в стране реабилитологов, физиотерапевтов и спортивных врачей запустил для детей из шахтерских регионов программу онлайн-тренировок, включающих базовые упражнения ЛФК и дыхательную гимнастику.

    Справка

    СУЭК - одна из ведущих угледобывающих и энергетических компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из основных производителей тепла и электроэнергии в стране. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 12 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 70 000 человек.

    Пресс-релиз предоставлен АО "СУЭК-Кузбасс"

    Поделиться