27.12.2022 14:59
    Поделиться

    Инструктору новосибирского аквапарка вынесли приговор за гибель подростка

    Ленинский районный суд Новосибирска признал виновным старшего инструктора ООО "Аквасейф" в гибели подростка в аквапарке и приговорил к одному году принудительных работ.

    Несчастный случай произошел 8 января 2020 года. В новосибирском аквапарке 16-летний подросток на аттракционе "Медленная река" нырнул и зацепился цепочкой за металлическую конструкцию.

    Очевидцы помогли юноше выбраться из воды и вызвали скорую помощь. Юноша несколько дней пробыл на ИВЛ, но спасти его не удалось.

    Было возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших смерть человека (статья 238 УК РФ). Обвинение предъявили старшему инструктору, который организовывал деятельность остальных.

    - Утром 8 января обвиняемый составлял ведомость расстановки младших инструкторов по постам водного аттракциона. Сотрудников было недостаточно, и он решил объединить зону ответственности двух постов, - сообщили в следственном управлении СК России по Новосибирской области.

    Зона, в которой произошло ЧП, не попала в поле зрения того инструктора, которому пришлось наблюдать сразу за двумя постами, поэтому в тот момент, когда мальчик тонул, он не смог оперативно оказать помощь.

    - Суд признал старшего инструктора виновным в инкриминируемом ему деянии и назначил наказание в виде принудительных работ сроком на один год, - добавили в региональном СК РФ.

    Поделиться