Поделиться

    Студенты Военмеха, активисты Волонтерской роты, помогли жителям Мариуполя

    В Мариуполь отряд студентов Военмеха, активистов Волонтерской роты, в составе семи человек отправился 26 ноября 2022 года. Во главе отряда встал выпускник нашего университета Никита Литвяк. Мы взяли у него интервью и узнали: чем именно добровольцы занимались в Мариуполе на протяжении двух недель, как к ним относились местные жители и каковы их впечатления от поездки.
    Пресс-служба Волонтерской роты

    Расскажите, чем вам приходилось заниматься, какую именно помощь вы оказывали?

    Никита Литвяк: Что же двигает молодежь ехать за 1000 километров от дома просто помогать людям? Наверное, чувство любви к Родине, патриотизма и долга, того самого долга перед Отечеством. СВО прекрасно показала нам, что молодые россияне действительно являются патриотами! После решения президента о проведении СВО Волонтерская рота первой его поддержала, проведя общественные акции в поддержку жителей ЛДНР. На протяжении всей СВО в Петербурге бесперебойно работает гуманитарный центр, который формирует груз для жителей освобожденных территорий. Силами волонтеров этот груз доставляется и распределяется среди наших сограждан. На всех освобожденных территориях работают волонтеры, и, как показывает мой личный опыт, большинство из них - молодежь.

    Наш отряд также выполнял совершенно разные задачи: участвовал в формировании гуманитарных грузов для жителей города, помогал обеспечивать школы Мариуполя всем необходимым, оказывал адресную помощь местным жителям, круглосуточно работал в медицинских учреждениях, проводил различные детские мероприятия. Наша команда, в частности, организовывала тренировки по спортивному самбо для ребятишек Мариуполя.

    Но наша работа затронула не только Мариуполь. Мы передавали бойцам продукты питания в госпиталь в поселке Первомайское, городе Макеевке, в Волновахе провели праздник для детей на открытии детского досугового центра.

    Как к волонтерам относились местные жители и что было самым сложным в вашей работе?

    Никита Литвяк: Если говорить о самом сложном аспекте работы, то это, безусловно, - общение с местными жителями. Потому что абсолютно каждый человек пережил ужасы, которые украинские националисты без спроса на него обрушили. Люди прошли через страх, горе и потери. При каждом разговоре ты пытаешься найти правильное слово, подобрать поддерживающие ответы и, конечно же, выслушать каждую историю от и до.

    Отдельно хочу рассказать о своих внутренних переживаниях. Непросто собраться в кучку, когда человек, почти плача, благодарит тебя за проделанную работу. Для людей Мариуполя, после долгих лет горестей, до сих пор непривычна безвозмездная помощь. Та помощь, которую мы оказываем им по зову сердца.

    Фото: Пресс-служба Волонтерской роты

    Что больше всего запомнилось во время работы в городе?

    Никита Литвяк: Самое яркое впечатление за две недели напряженной работы - это проведение тренировок по самбо для детишек. Не могу вам передать, какие эмоции испытывал сам и какую радость проживала моя команда. А все потому, что после долгой изнуряющей, но веселой тренировки на тебя несется толпа детей, чтобы заключить в объятия. И ты всегда чувствуешь, что ребра вот-вот сломаются от количества любви и теплоты, благодарности и счастья. Дети и их родители искренне говорили спасибо за такое простое, казалось бы, для нас дело. Но для них это целый кусочек мирной жизни.

    Фото: Пресс-служба Волонтерской роты

    В Мариуполе военное положение. Это привносит в жизнь волонтера свои коррективы. Например, ты передвигаешься по городу предельно аккуратно, постоянно отчитываешься своей команде (как и вся команда тебе) о своем местоположении и "живом" состоянии. Это все нужно для элементарной безопасности и сохранения собственной жизни.

    Как сейчас выглядит Мариуполь, освобожденный весной 2022 года?

    Никита Литвяк: Мариуполь для меня - птица Феникс. Сожженный дотла в некоторых частях, находящийся почти в руинах - в других, но так ярко и активно возрождающийся вновь. Он буквально восстает из пепла прямо сейчас. Российские строители, инженеры, архитекторы делают для этого все возможное. Они трудятся каждый день, и, конечно, результаты этого труда дают надежду на мирное завтра.

    Фото: Пресс-служба Волонтерской роты
    Поделиться