27.12.2022 16:40
    Поделиться

    "Роскосмос": Радиатор корабля "Союз МС-22" пробит из-за внешнего механического повреждения

    Установлено, что пробой радиатора системы терморегулирования пилотируемым кораблем "Союз МС-22" произошел из-за внешнего механического повреждения. К такому выводу пришли специалисты "Роскосмоса".
    Григорий Сысоев/РИА Новости

    Сегодня в ЦНИИмаш (входит в госкорпорацию "Роскосмос") состоялось совещание, на котором обсудили ситуацию с поврежденным кораблем, пристыкованном к Международной космической станции.

    Как сообщили в "Роскосмосе", были заслушаны выводы двух рабочих групп, сформированных для выяснения причин нештатной ситуации, анализа технического состояния корабля и выработки рекомендаций по дальнейшим действиям. Уже очевидно: причина случившегося - внешнее механическое повреждение.

    Ранее было высказано предположение, что радиатор системы терморегулирования был поврежден из-за попадания микрометеороида или космического мусора. По словам гендиректора "Роскосмоса" Юрия Борисова, предварительный осмотр показал, что там есть маленькая дырочка. "Где-то 0,8 мм, что и привело к разгерметизации", - заявлял Борисов "Известиям".

    Напомним: 15 декабря 2022 года при подготовке к плановому российскому выходу в открытый космос было зафиксировано падение давления во внешней системе терморегулирования пилотируемого корабля "Союз МС-22", который в сентябре доставил на МКС космонавтов "Роскосмоса" Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина, а также астронавта NASA Фрэнка Рубио.

    Визуальный осмотр корабля со станции подтвердил утечку теплоносителя, поэтому выход был отменен.

    В январе 2023 года на основе выводов рабочих групп комиссия будет принимать организационные решения по дальнейшим действиям наземных специалистов и экипажа российского сегмента МКС, а также по возможному изменению программы полета станции.

    Поделиться