27.12.2022 21:31
    Поделиться

    Названы автомобильные запчасти, которые больше всего прибавили в цене в 2022 году

    Некоторые запчасти на некоторые автомобили выросли в цене даже не на 30 процентов. Например блок-фара для "ВАЗа" подорожала почти в два раза. Российский союз автостраховщиков назвал запчасти, которые прибавили в цене больше всех.

    Как сообщил президент РСА Евгений Уфимцев, сравнение средних цен в справочниках запчастей, нормо-часов и материалов, вступивших в силу 19 декабря, с предыдущей версией этих справочников (от 19 октября) показывает, что в среднем значительных изменений в этих справочниках нет. То есть в целом ситуация с ценами запчастей для большей части марок автомобилей стабилизируется. При этом сравнение новых справочников со справочниками от 19 марта показывает, что на ряд запчастей цены выросли кратно. Так, например, фары Nissan, Mitsubishi в среднем подорожали в два раза, а для некоторых моделей удорожание составило до 3 раз. Также резкий рост зафиксирован по ряду деталей бамперов, дверей и прочего.

    Он отметил, что в среднем рост цен в справочнике от 19 декабря по сравнению со справочником от 19 марта составил 27,7%. Таким образом, сегодня мы находимся фактически на уровне цен на запчасти, сложившихся в апреле - июне 2022 года после введения экономических санкций и ухода из Российской Федерации крупнейших автопроизводителей. Повышение практически не коснулось марок автомобилей, производство запчастей которых было налажено в России. При этом по целому ряду позиций рост цен оказался заметно выше среднего. Это, например, детали кузова автомобиля, двери, капоты, оптика. По ним, как правило, нет замен, и поставку таких деталей по параллельному импорту не так просто наладить.

    По некоторым деталям, по которым параллельный импорт наладить не удалось, а складские запасы подходят к концу, произошел и рост цен в справочниках от 19 декабря по сравнению со справочниками от 19 октября.

    Отмечается также заметный рост по некоторым позициям для марки "ВАЗ", это происходит из-за нехватки комплектующих или материалов, используемых для выпуска этих деталей. Но все равно удивляет рост стоимости вазовской фары с 3,7 до 10,7 тысячи рублей. Что подорожало? Пластик? Стекло лампочки? Медь контактов? В ней же нет ничего из высоких технологий. И есть сомнения, что материалы для нее приходится завозить из-за границы. Тогда в чем дело?

    Амортизаторы, насколько известно, также производят в России. Почему они подорожали в два раза - также неизвестно.

    Поделиться