28.12.2022 09:15
    Поделиться

    В Приамурье будут судить экс-главу антикоррупционного управления УМВД

    Бывший начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции амурского УМВД окажется на скамье подсудимых.

    Мужчина проходит в качестве фигуранта по уголовному делу о покушении на получение взятки в крупном размере, а также о получении взятки в особо крупном размере. Расследование завершено, и судьбу бывшего силовика будет решать суд, сообщили "РГ" в УФСБ по Амурской области.

    В 2017 году высокопоставленный полицейский через посредника потребовал от предпринимателя каждый месяц передавать взятку в размере 500 тысяч рублей. За это он обещал не пресекать торговлю меховыми изделиями без маркировки, но бизнесвумен от такого предложения отказалась и обратилась в соответствующие структуры. В итоге экс-начальник антикоррупционного управления региональной полиции денег не получил из-за начавшейся проверки.

    Второй эпизод связан с вмешательством в 2021 году в конфликт между руководителем благовещенского МУ "Городское управление капитального строительства" и одним из подрядчиков. Разногласия силовик взялся разрешить за 1,2 миллиона рублей, из которых успел получить 200 тысяч рублей. Как сообщили в СУ СК России по Амурской области, мужчину уволили из органов внутренних дел 17 января 2022 года и взяли под стражу.

    Ранее суд вынес приговоры и другим участникам этой истории: главе муниципального учреждения, а также полицейскому, который выступал в качестве посредника между своим начальником и подрядчиком.

    Поделиться