Поделиться

    Фонд "СУЭК-РЕГИОНАМ" помог юным кузбассовцам пройти оздоровительный сезон в "Полянах"

    Девять детей из Кемеровской области - Кузбасса вместе со своими ровесниками из Забайкальского, Алтайского, Хабаровского, Красноярского, Приморского краев, Республик Бурятия, Хакасия, Новосибирской и Мурманской областей при поддержке Фонда "СУЭК-РЕГИОНАМ" побывали в декабре на очередном оздоровительном сезоне в отделении "Поляны" ФГБУ "Детский медицинский центр" Управления делами президента РФ в Подмосковье.

    Качественное обследование и лечение получили 63 ребенка с различными диагнозами, такими как заболевания ЛОР-органов, заболевания ЖКТ, сахарный диабет, поликистоз, астма, вегетососудистая дистония, аллергии различного типа, врожденные пороки сердца и другие. Для оздоровления ребят в "Полянах" созданы все условия - зал лечебной физкультуры, ингаляторий и лечебный бассейн, хамам и нейросенсорная комната, кабинеты кедро-, гало- и бальнеотерапии.

    Кроме квалифицированной медицинской помощи, для детей была организована развлекательная программа. Помимо ежедневных интереснейших кружков и игр, ребята посетили музыкальный благотворительный спектакль в МХТ имени Чехова "Поколение Маугли". А встреча и фото с актером и режиссером театра Константином Хабенским стали для них прекрасным подарком на Новый год. И каждый из ребят знал, гордился тем, что все затраченные средства на билеты пошли на лечение детей - подопечных Благотворительного Фонда Константина Хабенского.

    По отзывам родителей, такие программы оказывают большую поддержку детям и в оздоровительном, и в эмоциональном плане.

    - Наша дочь страдает из-за нарушений мышечного тонуса, - говорит мама десятилетней Анастасии Оксана Завьялова. - В "Полянах" провели дополнительные обследования, выявили сколиоз позвоночника, дали рекомендации по дальнейшему лечению уже у нас, в Ленинске-Кузнецком. Дочери очень понравилась досуговая программа - она участвовала во всех кружках, конкурсах. Ребята сдружились. Еще огромное впечатление на нее произвел спектакль "Поколение Маугли". Спасибо СУЭК за такие программы.

    - Мы наблюдаемся у невролога, но поставленный диагноз нуждался в уточнениях, - рассказывает мама двенадцатилетнего Егора Анастасия Анисимова. - В "Полянах" первоначальный диагноз подтвердили и скорректировали курс лечения. Причем врач "Детского медицинского центра" попросила позвонить лично ей для консультации, если будут побочные эффекты. Вообще, ребенок отметил доброжелательность всего персонала. Да и в нашем родительском чате только слова благодарности за организацию этого сезона.

    С детьми прилетели взрослые сопровождающие, работники предприятий, которые прошли обследование в Поликлинике №5 УДП РФ.

    Совместная программа Управления делами президента РФ и Фонда "СУЭК-РЕГИОНАМ" для детей Сибири и Дальнего Востока действует с 2009 года. За это время отдохнуть и поправить здоровье в одном из ведущих медицинских центров страны смогли более 1,5 тысячи ребят, чьи родители работают на предприятиях СУЭК, а также их сверстников из детских домов и неблагополучных семей.

    Справка

    СУЭК - одна из ведущих угледобывающих и энергетических компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из основных производителей тепла и электроэнергии в стране. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 12 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 70 000 человек.

    Пресс-релиз предоставлен АО "СУЭК - Кузбасс"

    Поделиться