29.12.2022 08:38
    Поделиться

    Число жертв смертоносного шторма в Буффало возросло до 37

    По данным исполнительного директора округа Эри Марка Полонкарца, число погибших в результате исторического снежного шторма в рождественские выходные в Буффало в среду возросло до 37.

    Число жертв делает эту снежную бурю самой смертоносной за всю историю наблюдений в Буффало, расположенном в штате Нью-Йорк, по крайней мере с 1950 года. Последствия стихии ставят под сомнение то, как город, привыкший к снегопадам, может подвергаться такой опасности, отмечает Axios. 29 летальных исходов зафиксированы были в самом Буффало, остальные - в пригородах. "На данный момент есть несколько неопознанных тел", - уточнил чиновник, добавив, что национальная гвардия начала поквартирные проверки домов, расположенных в районах, которые, "вероятно, лишились электричества из-за шторма "Эллиот" и "число жертв неизбежно увеличится".

    Ожидается, что запрет на вождение в Буффало будет пересмотрен вечером в четверг. По словам Полонкарца, таяние снега из-за повышения температуры может привести к наводнениям в округе Эри. Во время шторма порывы ветра достигали 115 километров в час в международном аэропорту Буффало, а видимость часто сводилась к нулю, что привело к появлению настоящей белой мглы. В таких условиях легко заблудиться даже в нескольких шагах от дома.

    По словам Полонкарца, три из смертей, о которых сообщалось в среду, произошли из-за задержки службы скорой помощи во время шторма, 17 человек были обнаружены снаружи домов, у четырех из них случился сердечный приступ во время уборки снега, девять человек погибли из-за отсутствия тепла в доме, четверо были найдены в автомобилях, погребенных под снегом.

    Хотя прогноз по Буффало был "катастрофическим", учитывая расположение города по отношению к "бомбовому циклону", формирующемуся на Среднем Западе, и то, как шторм будет взаимодействовать с водами озера Эри, возникают вопросы о том, насколько хорошо были подготовлены официальные лица для встречи бури, отметили эксперты.

    В прошлый четверг вечером округ Эри выпустил предупреждение о поездках, которое должно было вступить в силу в 7 часов утра в пятницу по восточному времени, но запрет на поездки не начинался до 9.30 следующего утра, когда метель уже вовсю бушевала в Буффало. Жители призвали округ объявить запрет раньше, предупредив, что его отсутствие побуждает работодателей оставлять предприятия открытыми, в том числе розничных продавцов, желающих провести еще один торговый день перед праздником, сообщает Washington Post.

    Предупреждение о снежной буре национальной метеорологической службы США (NWS), выпущенное в 18:25 23 декабря, накануне начала шторма, содержало необычно резкие формулировки, в которых говорилось: "Путешествие будет невозможным", "Путешествие настоятельно не рекомендуется" и отмечалась вероятность "условиях, угрожающих жизням людей". Другие сообщения метеослужбы предупреждали о событии, которое происходит раз в поколение для города и близлежащего региона. Полонкарц сказал в среду по вопросу о том, должен ли был быть введен запрет на поездки раньше, что он "не знает, изменило бы это что-нибудь, но это было мое решение, и я несу за него полную ответственность. "Как сказал Кеннеди, "у победы сто отцов, но поражение - сирота", - добавил чиновник.

    Эксперты отмечают, что во многих экстремальных погодных сценариях в игру вступает отсутствие опыта у населения в отношении стихийного бедствия определенного масштаба. В данном случае жители Буффало, возможно, оказались невнимательны к предупреждениям о метели, учитывая долгую историю региона с такими опасностями.

    Серьезно пострадала даже национальная метеорологическая служба, которая успешно предупредила о надвигающейся катастрофе, однако синоптики не смогли добраться до местного бюро прогнозов в аэропорту, в результате чего с пятницы по воскресенье в нем дежурила одна бригада из 9 человек.

    Поделиться