29.12.2022 16:38
    Поделиться

    Путин одобрил административное наказание за нарушения иноагентов

    Президент РФ Владимир Путин подписал закон, уточняющий административное наказание для иностранных агентов.

    Речь о гражданах и организациях, которые получают финансирование и иную помощь из-за рубежа и занимаются политической деятельностью в России.

    Согласно новому закону, публичное распространение "агентских" материалов без соответствующей маркировки приведет к штрафу на граждан в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на должностных лиц - от 100 тысяч до 300 тысяч рублей; на юрлиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Такое же наказание - за нарушения при предоставлении информации для опубликования отчета о деятельности иноагента и при учреждении российского юрлица.

    Отметим, что санкции также установлены за несоблюдение требований к иноагентам. Речь о вступивших в силу с 1 декабря нормах. "Агентам" запретили участвовать в просвещении детей, выпускать детскую продукцию и ввели ряд других ограничений на деятельность.

    Также предусматривается административная ответственность за организацию деятельности некоммерческой организации, включенной в реестр иностранных агентов, в отношении которой принято решение о приостановлении ее деятельности, либо участие в такой деятельности.

    Если провинился иностранец, ему, кроме штрафа, предусмотренного для граждан, грозит еще и выдворение из страны.

    Отметим, что в пакете поправок об иноагентах также идут изменения в Уголовный кодекс. Речь о случаях, при которых иноагенты не предоставили сведения в Минюст или исказили их. Конкретнее, штраф до 300 тысяч рублей или срок до двух лет получат те, кто третий раз за год не отправил сведения в Минюст, но уже заплатил административный штраф дважды. Если доказано, что такие нарушители еще и собирают военную информацию, которая может быть использована против безопасности России, срок лишения свободы может составить пять лет.

    Поделиться