29.12.2022 10:34
    Поделиться

    Сколько потратят сибиряки на новогодний декор и развлечения

    В этом году онлайн-продажи товаров для новогоднего декора в регионах Сибири увеличились в 2,4 раза по сравнению с 2021-м. В Омске живые ели в сети стали покупать на семнадцать процентов чаще, искусственные - на двадцать. Такие цифры приводят эксперты сервиса "Авито".
    Аренда елок - новый тренд. Эта услуга обойдется в 200-250 рублей в сутки. Повышенный спрос также наблюдается на советские елочные игрушки, продажи которых на "Авито" выросли более чем наполовину
    Аренда елок - новый тренд. Эта услуга обойдется в 200-250 рублей в сутки. Повышенный спрос также наблюдается на советские елочные игрушки, продажи которых на "Авито" выросли более чем наполовину / Татьяна Кравченко

    Если наряжать елку с нуля, то за набор украшений к Новому году в среднем придется выложить шесть тысяч рублей. Стоимость искусственных и живых елей в Омске составила 1 610 рублей и 360 рублей соответственно. В других сибирских городах примерно такой же порядок цен.

    В этом году повышенный спрос наблюдается на советские елочные игрушки, продажи которых выросли более чем наполовину. В два с лишним раза, по сравнению с 2021-м, увеличился спрос на новогодние венки, свечи, а также на скатерти.

    На 63 процента чаще омичи интересуются услугами новогодних аниматоров.

    - Средняя цена за час их выступления составила порядка полторы тысячи рублей. Однако с приближением Нового года она может вырасти. Стоимость работы фотографа в Омске начинается от одной тысячи рублей, - поясняет менеджер "Авито" в СФО Артем Сиволапов.

    В этом году многие сибиряки будут арендовать елки. Объявлений о такой услуге стало больше на 67 процентов. Посуточная аренда лесной красавицы в городах Сибири обойдется в 200-250 рублей.

    Большинство сибиряков будет отмечать праздник в родном городе.

    - Три процента граждан отправятся в другой регион, еще один процент - за границу. Остальные останутся дома, - делится данными опроса директор по работе с клиентами "Ромир" Анастасия Сидорина. - Двадцать восемь процентов россиян в этом году урежут праздничный бюджет, двенадцать процентов не будут украшать дом. Три процента респондентов признали, что не станут покупать подарки.

    Кстати

    По данным Росстата, реальные доходы омичей с января по сентябрь 2022 года снизились на три процента по сравнению с тем же периодом 2021-го и составили в среднем 31 290 рублей в месяц при потребительских расходах в 27 106 рублей. Аналогичная тенденция наблюдается и в других регионах Сибири за исключением Красноярского края, где заработки выросли в среднем на пять процентов.

    Самые высокие средние доходы отмечены в Ямало-Ненецком округе - 106 534 рубля (расходы - 46 264). Меньше всего зарабатывают в Ингушетии - 18 406 рублей при тратах в 10 820. Москвичи, получая в среднем 92 184 рубля в месяц, тратят 64 711. В Тюменской области расходы превысили официальные доходы (37 193 и 36 118 рублей соответственно).

    Поделиться