29.12.2022 10:06
    Поделиться

    В Омске создали единую базу вакансий для предприятий ОПК

    Омская служба занятости на специальной странице интерактивного портала собрала все вакансии оборонных заводов. Сегодня здесь представлено более десятка предприятий, общая кадровая потребность которых составляет 1,5 тысячи человек. Уровень зарплаты, в зависимости от специальности, колеблется от восемнадцати до ста тысяч рублей, но для ценных кадров может быть и выше. Для представителей семей мобилизованных предусмотрена дополнительная финансовая поддержка.

    Самое большое число вакансий (по 115 специальностям) открыто на моторостроительных предприятиях. Здесь требуются не только квалифицированные наладчики, станочники, операторы ЧПУ, но и руководители бюро, отделов, а также ведущие инженеры. Специалистов по восьмидесяти направлениям ищет "Трансмаш". Десятки разноплановых вакансий ждут соискателей на радиозаводе имени Попова, ПО "Сатурн", а также "Полете", где подчеркивают, что "ведут набор учеников рабочих профессий по трем стратегическим направлениям, связанным со сборкой летательных аппаратов".

    Создание отдельного раздела для ОПК на портале службы занятости удобно тем, что соискатели смогут сравнить вакансии, требования, условия, зарплату, социальные гарантии. Специалисты рассчитывают, что это поможет в решении кадровых проблем оборонных заводов.

    Трудоустройство на предприятиях предполагает и стандартный социальный пакет.

    - Он позволяет совмещать работу с учебой. Предусматривает санаторно-курортное лечение, компенсацию ипотеки и аренды жилья, проведение корпоративные мероприятия, в том числе с семьями сотрудников, - перечисляет заместитель министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская. - В этом году открыта горячая линия по вопросам трудоустройства на предприятия ОПК. Операторы уже приняли более 200 звонков от жителей региона и предложили им порядка 400 вакансий. Всего за последние полгода в "оборонку" трудоустроено более 3,3 тысячи человек.

    В целом работодатели предлагают омичам свыше 33 тысяч вакансий со средней зарплатой в 32 тысячи рублей. С начала года при содействии службы занятости уже трудоустроено 37 тысяч жителей региона. Пять тысяч из них стали участниками программ профобучения. Самая масштабная реализуется по нацпроекту "Демография" и дает возможность повысить квалификацию или приобрести новую специальность не только молодым людям, но и омичам старше пятидесяти лет, а также матерям дошкольников.

    - В этом году в Омской области введены новые региональные меры поддержки, которые касаются семей участников специальной военной операции. Это бесплатное профессиональное обучение, доступное родственникам бойцов - супругам, родителям, взрослым детям, - пояснила Ирина Варнавская. - Плюс компенсация затрат работодателям при трудоустройстве членов семей мобилизованных. Финансовая поддержка на одного человека составляет порядка 46 тысяч рублей.

    По словам специалистов, в бесплатных консультациях на бирже труда никому не отказывают. Профильные центры работают в каждом городском округе и каждом муниципальном районе.

    Между тем

    Почти половина омичей негативно оценивает свою карьерную перспективу в 2023 году. Такой вывод сделали аналитики служба исследований hh.ru. Только четвертая часть респондентов полагает, что для карьерного роста есть основания. Еще 15 процентов опрошенных уверены, что их положение будет стабильным. 47 процентов респондентов не рассчитывают на карьерный рост в 2023 году. Позитивный настрой чаще всего демонстрируют работники сферы безопасности (31 процент), производства и сельского хозяйства (28), добытчики сырья (28), управленцы и рекрутеры (27 процентов). Не уверены в своих перспективах представители искусства и медиа (69 процентов), науки и образования (60), а также высшего менеджмента и маркетинга (по 59 процентов).

    Поделиться