29.12.2022 10:24
    Поделиться

    В Омской области отмечен рост коррупционных преступлений

    С начала года в Омской области зарегистрировано 434 коррупционных преступления, и это на десять процентов больше, чем в 2021-м. Самые резонансные связаны с взяточничеством, процветающем в органах власти.

    - В частности, это уголовное дело в отношении экс-начальника УМВД по городу Омску Евгения Быкова, которого обвиняют в получении взятки в семь миллионов рублей. Завершается процесс в отношении замминистра строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области Владимира Сычева - его подозревают в получении взятки в сумме почти два миллиона рублей. В этом же списке и бывший исполняющий обязанности директора регионального Фонда капремонта Марина Степанова, - пояснил руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Омской области Михаил Зайцев.

    В целом палитра уголовных дел, имеющих признаки коррупции, довольно пестрая. Помимо взяток, это мошенничество с использованием служебного положения, присвоение и растрата бюджетных средств, а также сокрытие реальных доходов при заполнении деклараций. Закон такую "скромность" не поощряет. В связи с утратой доверия чиновникам и депутатам приходится досрочно сложить полномочия.

    Грешат госслужащие и тем, что приобретают имущество, стоимость которого значительно превышает их официальные доходы. Только по двум эпизодам в этом году суд обязал их вернуть в казну более семи миллионов рублей.

    Еще два миллиона рублей пришлось заплатить руководителям ведомств за получение незаконного денежного вознаграждения.

    Помимо этого, прокуроры забраковали полторы тысячи нормативных правовых актов регионального и муниципального уровней, содержащих лазейки для разного рода махинаций.

    - С начала года в регионе выявлено свыше 2,7 тысячи нарушений закона с признаками коррупции. В суды для рассмотрения по существу направлено 75 уголовных дел.

    25 лиц осуждено по фактам взяточничества, столько же - за совершение хищений с использованием служебного положения, - резюмирует начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Омской области Сергей Цериградских. - К дисциплинарной ответственности привлечено более тысячи должностных лиц.

    Тем временем

    Генпрокурор РФ Игорь Краснов в рамках рабочего визита в Омск провел личный прием граждан. Омичи назвали три десятка нерешаемых проблем - начиная от транспортных, жилищных и заканчивая срывами контрактов в рамках нацпроектов, организацией газо- и водоснабжения сельских районов.

    На встрече с предпринимателями подняли острые темы поддержки мобилизованных бизнесменов, внедрения системы параллельного импорта, препятствия со стороны органов власти. В частности, руководитель градообразующего комбината в Марьяновском районе, которое закрывает третью часть потребности региона в муке, два года не мог оформить законное право на землю под железнодорожными путями. После вмешательства генпрокурора вопрос решен. Все другие жалобы омичей Игорь Краснов взял под личный контроль.

    Поделиться