30.12.2022 07:50
    Поделиться

    "Коммерсант": В России хотят создать новую мобильную операционную систему

    В России может быть разработана новая мобильная операционная система (ОС), нацеленная на потребительский сегмент. Ее создадут на базе Android и платформы, способной заменить Google Mobile Services (GMS).

    Минцифры для этой цели планирует привлечь VK, "Яндекс", Сбербанк и "Ростелеком". Эти компании должны учредить отдельную организацию, которая и займется платформой, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на несколько источников.

    Предполагается, что операционная система будет востребована у россиян из-за совместимости с большинством отечественных приложений. В частности, магазином приложений RuStore, уже запущенным VK. На разработку ОС в общей сложности может потребоваться более года.

    Отмечается что в настоящий момент формально консорциума нет, но крупные игроки уже готовы объединиться для разработки платформы. "Она нужна всем, кто хочет, чтобы их приложения обладали адекватным функционалом", - заявил собеседник издания.

    По словам еще одного собеседника, вариант создания ОС на базе Android выглядит гораздо проще. Он уточнил, что с этой операционной системой уже связаны многие приложения российских разработчиков и совместить их с "Авророй" не составит большого труда.

    Ранее замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин прокомментировал инициативу о выделении бюджетного финансирования на проект по разработке мобильной операционной системы "Аврора". По его словам, подобное решение нельзя считать верным, поскольку все успешные ОС разрабатывались без участия государств. "Они завоевали рынок именно потому, что коммерческие компании были кровно в этом заинтересованы. Взлетит ли альтернативный проект, если накачать его бюджетными деньгами - большой вопрос, я в этом сильно сомневаюсь", - заявил Горелкин.

    Поделиться