30.12.2022 00:56
    Поделиться

    Разъяснение Верховного суда: Покупка подарков ребенку не освобождает от выплаты алиментов

    Пленум Верховного суда России детально разъяснил, как наказывать за неуплату алиментов. Важный вопрос: покупка подарков или еды своему ребенку не освобождает от выплаты алиментов.

    Соответствующее постановление пленума Верховного суда России публикует сегодня "РГ".

    "Принятое постановление пленума Верховного суда России направлено на совершенствование практики привлечения к ответственности за неуплату алиментов. Применение уголовного закона является исключительным средством реагирования государства на неисполнение или нарушение алиментных обязательств", - прокомментировал председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

    Он подчеркнул, что Верховный суд особо акцентирует внимание на том, что уголовная ответственность наступает только в тех случаях, когда лицо имело реальную возможность выплачивать алименты, но умышленно уклонялось от исполнения возложенной на него обязанности. В том числе, если были произведены платежи в размере менее установленного судебным актом или нотариально удостоверенным соглашением, например, нерегулярные или незначительные выплаты.

    "Если же невыполнение должником алиментных обязательств было связано с наличием причин, которые признаны судом уважительными, то данные деяния не образуют состава преступления, предусмотренного статьей 157 УК РФ", - подвел итог председатель правления АЮР.

    Пленум Верховного суда России разъяснил, что при назначении наказания по уголовной статье за неуплату алиментов суд должен выбирать вид и размер наказания, который не только будет соразмерным содеянному, но и не будет препятствовать выполнению осужденным обязанности по уплате средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей. Иными словами, отправить нерадивого отца в тюрьму, где не будет возможности зарабатывать и погашать долги, вряд ли правильно. Но можно подумать о принудительных работах. Такое наказание отбывается в исправительном центре и предусматривает трудоустройство на каком-нибудь предприятии. Человек станет работать и получать деньги, с которых будут выплачиваться алименты.

    Поделиться