30.12.2022 08:35
    Поделиться

    В Новосибирске чиновницу признали виновной по делу о хищении 1500 квартир

    Центральный районный суд Новосибирска вынес приговор бывшей начальнице комитета по жилищным вопросам мэрии города Светлане Стыниной, ее экс-заместителю Андрею Гудченко и директору ООО "АД РЕМ" Елене Камерзановой за мошенничество в особо крупном размере.
    Управление Судебного департамента Новосибирской области

    Приговор вынесен по делу о хищении полутора тысяч квартир, принадлежащих мэрии, в период с 2008 по 2014 годы. Всем троим суд назначил наказание в виде трех лет лишения свободы условно, а также назначил штраф Стыниной и Гудченко в размере 500 тысяч рублей, а Камерзановой - 300 тысяч рублей, сообщается на сайте суда.

    "Сотрудники мэрии подыскивали покупателей квартир из числа знакомых и родственников, заключали с ними договоры купли-продажи, предметом которых являлось отчуждение права муниципалитета на жилые помещения. Тем самым сотрудники мэрии получали возможность установить свои цены на квартиры, искусственно занизив их относительно рыночных", - отметили в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области.

    Затем через номинальных покупателей от их имени заключались сделки с уже добросовестными покупателями, но с учетом рыночных цен. Ущерб бюджету города составил 40 миллионов рублей.

    Поделиться