31.12.2022 02:34
    Поделиться

    Канцлер Германии Шольц в новогоднем обращении к нации объявил о дальнейшей поддержке Украины

    Канцлер ФРГ Олаф Шольц в новогоднем обращении к нации заявил, что ситуация на Украине оказывает влияние на германское общество, но при этом пообещал продолжить поддержку киевских властей.
    Tobias Schwarz / AFP

    "Украинцы мужественно защищают свою родину, в том числе и благодаря нашей помощи. И мы будем продолжать поддерживать Украину", - цитирует РИА Новости Шольца.

    По его словам, жители Германии каждый день ощущают последствия конфликта на Украине. Например, совершая покупки в супермаркете, на заправочной станции или при оплате счетов за электричество или газ. Но в то же время канцлер констатировал, что уходящий год стал годом "сплоченности и силы".

    "Европейский Союз и НАТО не расколоты, как это было во времена различных кризисов в прошлом. Они более сплочены, чем когда-либо", - сказал он.

    Шольц пообещал согражданам, что в следующем году власти страны продолжат решать текущие проблемы, и призвал их "держаться вместе".

    Ранее портал RND.de сообщил, что новый год в Германии начнется с масштабной волны роста цен на электроэнергию. И связано это в первую очередь с резким сокращением доли импорта энергоносителей из России. Сейчас их заменяют поставки сжиженного природного газа (СПГ) из разных стран мира. Немецким потребителям приходится за это дорого платить.

    Поделиться