01.01.2023 15:00
    Поделиться

    Четырнадцать стран ввели тесты на коронавирус для приезжающих из Китая

    Все больше государств вводят тесты на COVID-19 для путешественников из Китая, прибывающих в их страны после того, как Пекин отменил ограничения на поездки за границу, несмотря на рост числа случаев заболевания. Общее количество стран, которые потребовали у приезжающих из КНР тесты или ввели иные меры контроля, достигло четырнадцати, отмечает Reuters.
    iStock

    Испания, Южная Корея и Израиль в пятницу ввели обязательные тесты на коронавирус для путешественников из Китая. Они присоединились к Италии, Японии, Индии, Малайзии, Тайваню, Таиланду, Австралии, Канаде и Соединенным Штатам, требующим отрицательных результатов тестов на COVID-19 для всех путешественников из материкового Китая, чтобы избежать импорта новых вариантов вируса из этой страны. Кроме того, Марокко вводит жесткий запрет на въезд лиц любой национальности из КНР с 3 января, в аэропортах Филиппин вводится усиление контроля за лицами, прибывающими из Китая.

    С 5 января все пассажиры из Китая, Гонконга или Макао, въезжающие в США, должны будут пройти тест на COVID-19 не более чем за два дня до поездки и предоставить отрицательный результат перед посадкой на рейс. Тестирование распространяется на всех лиц двух лет и старше, включая американских граждан. Центры США по контролю и профилактике заболеваний объяснили свое решение недавним всплеском инфекций в Китае и отсутствием адекватной и прозрачной информации из Пекина, включая секвенирование генома вирусных штаммов, циркулирующих в стране.

    В четверг глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус призвал Китай быть более открытым в отношении пандемии. По его словам, "понятно", что некоторые страны ввели ограничения в ответ на всплеск COVID-19 в Китайской Народной Республике. Со своей стороны, Агентство по инфекционным заболеваниям Европейского союза (ECDC) заявило, что такие ограничения на данный момент не оправданы из-за высокого уровня иммунитета в ЕС и Европейской экономической зоне. Германия, отмечает Medical Express, приняла это заявление к сведению в пятницу, заявив, что в настоящее время не видит необходимости вводить обычные тесты для прибывающих из Китая. Однако министр здравоохранения ФРГ Карл Лаутербах выступал за скоординированную общеевропейскую систему мониторинга коронавируса в европейских аэропортах. Италия и Испания остаются пока двумя европейскими странами и членами ЕС, которые установили новые правила въезда для прибывающих из Китая. Представитель британского правительства Великобритании заявил, что у Даунинг-стрит "нет планов по повторному введению тестирования на COVID-19 или дополнительных требований для лиц, прибывающих в Великобританию из Китая".

    КНР, самая густонаселенная страна в мире, с 8 января понизит уровень контроля COVID-19, рассматривая его как инфекцию класса B, а не как более серьезную инфекцию класса A.

    Поделиться