03.01.2023 21:05
    Поделиться

    Год возвращений: самые ожидаемые альбомы 2023 года по версии обозревателя "РГ"

    В наступившем году на сцену вернутся многие звезды. Кто-то представит первые за шесть или семь лет альбомы (а Дженнифер Лопес - и вовсе за девять), другие - как Pet Shop Boys - издадут еще и книги о себе, подробно вспомнят предыдущие визиты в Россию.
    Jamie McCarthy / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / Getty Images via AFP

    Некоторые - как Pink, Uriah Heep, Metallica, Gorillaz, Дельфин или Depeche Mode - уже успели выпустить видео, предваряющие премьеры. А SHAMAN и "Винтаж" пока продолжают запись песен и думают о составлении.

    Но обо всех главных музыкальных ожиданиях-2023 по порядку.

    Дженнифер Лопес

    Зря говорили, что несчастная любовь вдохновляет на успех. Счастливая, как выяснилось - еще больше. Дженифер Лопес всегда была звездой латино, лихо отплясывала в диско, была не только певицей, но актрисой и учительницей танцев.

    Влюбившись и выйдя замуж за актера Бена Аффлека (знакомы они были 20 лет и даже однажды отмечали помолвку), она наконец-то записали первый за девять лет альбом - This is Me... Now.

    Большинство новых песен - как раз о Бене, в том числе Dear Ben pt II (то есть "Дорогой Бен. Часть 2"). Первая была записана как раз накануне неудачной помолки в "десятые"... По словам Дженнифер, этот альбом "о надежде, вере и любви, которая никогда не умирает"…

    От стиля латино, танцевальных ритмов и красивых баллад она при этом не отказалась. И правильно. На ее девятом студийнике - 13 песен. Дата релиза - весна 2023 года.

    Клипов пока не снято. Зато анонс альбома Лопес сыграла красиво. По второй профессии она - актриса (первая - все-таки танцовщица). Впрочем, и голос теперь звучит сильнее, приобрел новый шарм и спокойную негу от счастливых эмоций.

    Uriah Heep

    Звучание Uriah Heep меняется мало: это вновь старый добрый хард-рок, главными аргументами которого остаются напористая, драматичная гитара Мика Бокса и экспрессивные, чувственные мелодии.

    Релиз их 25 студийного диска Chaos & Colour несколько лет откладывался (как и мировой тур) из-за пандемии и коронавирусных ограничений. Теперь назначен на 27 января 2023 года.

    "Мы вступаем в 2023 год, оставляя позади неопределенность последних нескольких лет. И одно можно сказать наверняка: мир уже никогда не будет прежним. Однако, учитывая успех 50-летия Uriah Heep в 2022 году, мы встречаем Новый год с позитивным настроем, - рассказал Мик Бокс на официальном сайте группы. - Мы надеемся, что сможем отыграть столько концертов в стольких странах, сколько сможем. А еще - на то, что с выходом нового альбома Chaos & Colour в январе 2023 года нас ждет много интересного".

    Новый альбом станет первым для группы за пять лет.

    SHAMAN

    Музыкант, ставший открытием 2022 года, вначале планировал дописать первый альбом к весне. Но предложений о концертах еще много. 80 в городах России уже состоялись, еще 20 пройдут в январе - марте. Ближайшие - 4 января в Тольятти, на следующий день - в Самаре.

    Uriah Heep выпустит первый альбом за пять лет

    Поэтому, как было заявлено обозревателю "РГ", дата выхода дебютного альбома пока не определена (вначале планировались февраль - апрель), ведь тур по просьбе зрителей, - продолжается.

    В канун наступления Нового 2023 года артист рассказал: "2022-й открыл новую главу российской, да и мировой истории. Он закалил наш характер, проверил на прочность дружбу, показал нам, чего мы стоим и кто мы такие. И, главное, научил всех нас, представителей сотен населяющих эту бескрайнюю территорию народов, без всякого стеснения говорить про себя: "Я - РУССКИЙ".

    И добавил, что "будущее часто пугает нас своей неопределённостью, но при этом, манит за собой, суля новые вызовы и приключения… Уверен, у всех нас он будет полон моментов гордости за себя, за своих близких и за свою Родину".

    Depeche Mode

    Одна из самых ожидаемых пластинок года. В Depeche Mode остались лишь фронтмен Дэвид Гаан и Мартин Гор, но после смерти друга Энди Флетчера они вдвоем завершили задуманную вместе работу. С помощью сессионных музыкантов: клавишника, ударника и гитариста.

    Выход первого за шесть лет альбома запланирован на весну 2023 года. Тогда же стартует очередной мировой тур Depeche Mode.

    Одну песню группа уже обнародовала: Ghosts Again. Это вновь ритмичный синти-поп с аналоговыми синтезаторами из 80-х. А вокал Дэвида Гаана - обволакивающий, а порой резкий, надрывный, гулкий - заставляющий петь и танцевать стадионы - как и саунд-продюсирование, снова выше всяких похвал!

    "Винтаж"

    Популярная танцевальная группа продолжает запись новых песен, а в конце декабря состоялась очередная премьера - сингла и видео "Родные люди". Треки для Анны Плетневой снова пишет и поет вторым голосом Алексей Романоф. Получается эффектно, модно, хитово и зажигательно.

    Идей у этого композитора, поэта, клавишника и вокалиста как всегда вдоволь. Но дата выхода альбома пока не раскрывается.

    Metallica

    Новый, одиннадцатый студийный альбом получил название 72 Seasons и выйдет 14 апреля. Перемен в составе нет, в музыке, ориентированной на возвращение к классике треш-метала начала 90-х - тоже. Благо и продюсер - Грега Фидельмана, да и записала группа альбом на собственном лейбле Blackened Records, чтобы уж точно никто не лез с советами.

    Первый сингл получил название Lux Æterna. Он стал пилотным для нового альбома, первого за шесть лет.

    Всего же на диске будет 12 треков. А время его звучания - 77 минут. Напомним, что пространство CD позволяет записать на нем 78 минут музыки или текстов. Но сил и песен Metallica снова не экономила!

    Кстати, новое видео собрало за месяц уже 12 миллионов просмотров! Очень уважительный результат.

    Cardi B

    Яркая и живописная звезда из-за пандемии записывала этот диск больше двух лет. То настроения у Cardi B не было, то вдохновения, то ее музыканты и продюсер отсиживались по домам.

    "Я пыталась найти баланс в своей чёртовой жизни. Я много работаю. У меня много обязанностей, требующих времени… Помимо альбома, мне ещё нужно закончить работу над фильмом", - рассказала рэперша о своем втором студийном диске.

    Теперь работа завершена и релиз состоится уже скоро - зимой-весной 2023 года. Агрессии, эпатажа, куража, знойных выкриков и самолюбования в нем снова вдоволь. Мужчины, среди которых затесался даже Канье Уэст, почтительно читают, точнее - поддакивают и подкрикивают на дальнем плане. Клип в итоге собрал 23 миллиона просмотров.

    Pet Shop Boys

    На этот раз британский дуэт выпустит не альбом, а мини-диск Lost (то бишь - "Потерянное") с четырьмя не издававшимися демо-треками 2015 года: The lost room, I will fall, Skeletons in the closet и Kaputnik.

    Зато вместе с ним издаст и книгу: воспоминания о турах, фестивалях, мысли о планах на будущее. Есть в ней и о том, как дуэт приезжал в Россию, помогал каналу MTV Russia. Опубликуют артисты и фото Москвы и Петербурга 90-х и нулевых. Конечно, интересно.

    Есть в книге и необычности: Pet Shop Boys ответят на вопросы фанатов. Никто еще не посвящал этому целую главу в книге.

    Поделиться