05.01.2023 12:43
    Поделиться

    В России появилось единое пособие для семей с детьми: кому положена выплата

    В этом году радикально изменилась система детских выплат: введено единое пособие на детей. Граждане могут уже сейчас обратиться за назначением пособий через портал Госуслуг. Как подчеркнул вице-президент Гильдии российских адвокатов, заведующий бюро адвокатов "Де-юре" Никита Филиппов, теперь пособие привязано к прожиточному минимум. Причем, семьи в некоторых случаях смогут получать пособие в размере до ста процентов от прожиточного минимума.
    Мария Девахина/РИА Новости

    По словам Никиты Филиппова, новое пособие, которое называется "ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка", будет заменять пять различных пособий, существовавших ранее. А именно: пособие беременным женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности; пособие неработающим ввиду отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет; ежемесячные выплаты на первого, второго, третьего или последующих детей в возрасте до 3 лет; ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет; ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет.

    "Размер пособия составит 50, 75 или 100 процентов регионального прожиточного минимума на детей, если выплата назначается на ребенка от 0 до 17 лет", - говорит адвокат. При этом 50 процентов это базовый размер выплаты. 75 процентов назначается в том случае, если при назначении базового размера среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума. 100 процентов - если при назначении пособия в размере 75 процентов регионального прожиточного минимума на ребенка уровень среднедушевого дохода семьи меньше прожиточного минимума.

    "Если выплата назначается женщине, вставшей на учет по беременности в ранние сроки, то пособие рассчитывается исходя из регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина и также составляет 50, 75 или 100 процентов этой величины", - поясняет Никита Филиппов. Раньше будущие мамы получали только 50 процентов прожиточного минимума.

    Если в семье несколько детей в возрасте до 17 лет, пособие назначается на каждого ребенка, указанного в заявлении родителей.

    "Новое единое пособие на детей и беременных женщин станет единой системой выплат для семей с доходами менее одного регионального прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости и детьми от рождения до 17 лет, а также для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности, - подчеркивает адвокат. - Причем, в каждом регионе Прожиточный минимум определяется индивидуально. При комплексной оценке нуждаемости обязательно учитывать тот фактор, что все трудоспособные члены семьи должны обязательно официально трудоустроены и получать доход не менее 10 месяцев в году! Это носит название - правило нулевого дохода. Для отсутствия доходов необходимы уважительные причины, такие как нахождение в декретном отпуске по уходу за ребенком, военная служба, инвалидность, затяжная болезнь от трех месяцев, зарегистрированный статус безработного в Центре занятости населения, отбывание наказания по уголовным преступлениям".

    Еще один из важных критериев, по которым будет определяться нуждаемость (то есть решаться вопрос, вправе или нет семья получать пособие) наличие в семье имущества. При оценке по данному критерию учитывается недвижимость, транспорт и проценты по вкладам, более того учитывается имущество всех членов семьи в совокупности, поясняет адвокат. Если не соблюдаются ограничения по имуществу, это основание для отказа при любом доходе.

    "Раскрывая данный критерий можно привести примеры, - рассказывает Никита Филиппов. - Первый пример: в семье есть квартира, дом, дача, гараж и машина. Имущество не будет поводом для отказа в едином пособии, даже если жилье большой площади. Второй пример: в другой семье две квартиры - но на каждого члена семьи приходится по 15 м². Это меньше лимита, оснований для отказа нет. Третий пример: в третьей семье две машины и одна квартира в ипотеке. Ей откажут в пособии из-за транспорта: две машины можно иметь только многодетным".

    Пособие будет предоставляться Социальным фондом России на единых правилах. Заявление можно будет оформить уже с 1 января 2023 года на портале "Госуслуги". Выплата будет назначаться на 12 месяцев. По окончании срока необходимо будет подавать новое заявление.

    Также заявление можно подать в клиентских службах социального фонда и в МФЦ. Но из-за праздников офлайн-способы станут доступны только с 9 января, а вот онлайн заявление можно подать и прямо сейчас, подчеркивают эксперты. Срок рассмотрения - до 35 рабочих дней. Если понадобятся документы, их нужно принести лично в течение 10 рабочих дней. На госуслугах ничего прикрепить нельзя. "Поэтому внимательно указывайте адрес: если есть постоянная и временная регистрация, выбирайте тот регион, куда сможете прийти лично, - советует адвокат. - Перечисление пособия - до 25 числа следующего месяца: на карту "Мир", счет без карты или почтовым переводом".

    При введении единого пособия предусматривается переходный период. У семей, в которых дети родились до 31 декабря 2022 года включительно есть право выбора - перейти на новое пособие или сохранить прежние условия. Причем, возможность пользоваться старыми правилами по выплатам сохраняется до момента переоформления. Если же ребенок родится с 2023 года, то такая семья может претендовать только на выплаты по новым правилам.

    Досье "РГ"

    Как рассчитать среднедушевой доход семьи

    Среднедушевой доход = Доходы всех членов семьи в расчетном периоде / 12 / Количество членов семьи

    Важнейшее изменение: расчетный период для единого пособия - это 12 месяцев, предшествующие одному месяцу до месяца обращения. Например, при подаче заявления в январе 2023 года учитываются доходы за период с декабря 2021 по ноябрь 2022. Раньше отсчитывались четыре месяца - и родители жаловались: материальное положение ухудшилось, а отдаленный расчетный период не дает права на пособие.

    По федеральным правилам при оценке нуждаемости учитываются следующие доходы
    1. Зарплата, премии, денежное довольствие, оплата услуг - до вычета налогов.
    2. Пенсии и пособия.
    3. Стипендии и выплаты в академическом отпуске по медицинским показаниям.
    4. Полученные алименты.
    5. Выплата правопреемникам по пенсионному страхованию.
    6. Дивиденды и проценты по операциям с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами - за вычетом расходов.
    7. Проценты по вкладам в банках.
    8. Компенсации за государственные и общественные обязанности.
    9. Доходы от бизнеса - за вычетом расходов и целевых грантов.
    10. Доходы от продажи и аренды имущества.
    11. Доходы по договорам авторского заказа.
    12. Доходы от самозанятости и патента - без вычета расходов.
    13. Пожизненное содержание судей в отставке.
    14. Единовременное пособие при увольнении с военной службы.
    15. Доходы от источников за границей.
    16. Доходы от выигрышей в лотереях и тотализаторах.

    Доходы учитываются до вычета налогов. Доходы в валюте пересчитываются в рубли по курсу ЦБ на день получения.

    При оценке нуждаемости не учитываются такие доходы членов семьи
    1. Ежемесячное пособие беременной женщине за прошлые периоды.
    2. Ежемесячное пособие по уходу до полутора лет для неработающих.
    3. Ежемесячная выплата на детей до 3 лет.
    4. Ежемесячные выплаты с 3 до 7 и с 8 до 17 за прошлые периоды на того же ребенка.
    5. Единое пособие за прошлые периоды на того же ребенка.
    6. Разовая матпомощь из местных бюджетов в связи с ЧС или терактами.
    7. Выплаты по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства первой группы.
    8. Пособия и алименты на детей с 18 или 23 лет - по условиям регионов.
    9. Выплаты в рамках соцконтракта.
    10. Целевые средства для полной оплаты жилья или транспорта в рамках соцподдержки.
    11. Маткапитал для оплаты жилья или средств реабилитации.
    12. Региональный маткапитал.
    13. НДФЛ, возвращенный с помощью вычетов через работодателя или по декларации.
    14. Пособие на погребение.
    15. Компенсации за ущерб жизни, здоровью и имуществу.
    16. Компенсация за приобретение средств реабилитации для членов семьи с инвалидностью.
    17. Компенсация за содержание собак-проводников.
    18. Компенсация за установку надгробного памятника.
    19. Единовременные выплаты военнослужащим и членам их семей в возмещение ущерба жизни и здоровью из-за боевых действий.
    20. Единовременная помощь на лечение ребенка.

    Уплаченные алименты и ипотечные платежи из дохода семьи не исключаются.

    При потере работы особого порядка учета доходов на 2023 год не предусмотрено. А вот для мобилизованных действует исключение: все их доходы в расчете не учитываются.

    Поделиться