05.01.2023 10:22
    Поделиться

    С 1 марта по всей России заработает новый сигнал светофора с "белым пешеходом" и стрелкой

    С 1 марта этого года во всех регионах России официально начнет действовать новый сигнал светофора в виде дополнительной секции, в которой будет указана стрелка поворота с "белым пешеходом". Документ об этом был подписан в октябре прошлого года.

    Речь идет о постановлении правительства РФ от 06.10.2022 № 1769, которое вносит изменения в Правила дорожного движения в разделе 6 о сигналах светофора и регулировщика.

    С весны пункт 6.4 будет дополнен следующим содержанием: "Информационная световая секция в виде силуэта пешехода и стрелки с мигающим сигналом бело-лунного цвета, расположенная под светофором, информирует водителя о том, что на пешеходном переходе, в направлении которого он поворачивает, включен сигнал светофора, разрешающий движение пешеходам. Направление стрелки указывает на пешеходный переход, на котором включен сигнал светофора, разрешающий движение пешеходам".

    Ранее такой сигнал работал в некоторых регионах в качестве эксперимента, напомнил агентству "ПРАЙМ" юрист Егор Редин. Например, "белый пешеход" со стрелкой встречался в некоторых районах Москвы. Так как сигнал показал высокую эффективность и снизил аварийность на дорогах, его было решено начать применять со временем по всей стране, уточнил Редин.

    Нововведение при этом не требует от автомобилистов соблюдения каких-либо новых правил, так как они и ранее были обязаны пропускать пешехода на переходе, однако сигнал с "белым пешеходом" облегчает водителю жизнь, предупреждая наезды.

    Поделиться