06.01.2023 12:49
    Поделиться

    Politico: США планируют передать Украине зенитные ракеты Sea Sparrow

    США планируют передать Украине зенитные ракеты Sea Sparrow ("Морской воробей"), сообщает издание Politico.

    Они станут частью общего пакета помощи странам Восточной Европы, который будет объявлен в пятницу, на сумму 3,8 миллиарда долларов, по словам источника издания в американских политических кругах. Пакет предусматривает поставку вооружений для Украины на 2,25 миллиарда долларов, включая 155-мм артиллерийские снаряды.

    Еще 682 миллиона долларов военного финансирования пойдут странам Восточной Европы, чтобы позволить им покупать американское вооружение и военную технику. Украина также получит 225 миллионов долларов финансирования своих военных проектов.

    В пакет впервые войдут зенитные ракеты Sea Sparrow с радиолокационным наведением, которые можно запускать с моря или с суши для перехвата самолетов или крылатых ракет. По словам двух источников, знакомых с этим вопросом, украинским военным удалось приспособить свои существующие пусковые установки "Бук" советских времен для стрельбы ракетами Sea Sparrow. До сих пор Тайвань был единственной страной, эксплуатирующей вариант ракет наземного базирования, в то время как военно-морские силы США и нескольких союзных флотов используют их корабельную версию. О количестве ракет и времени поставок не сообщается.

    В четверг стало известно, что США и Германия направят на Украину боевые машины пехоты. Об этом во время телефонного разговора договорились глава Белого дома Джо Байден и канцлер ФРГ Олаф Шольц. Белый дом объявил, что планирует отправить Киеву не менее 50 Bradley, гусеничную боевую бронированную машину с автоматической пушкой и пулеметом. Германия предоставит боевую машину пехоты Marder. Объявления были сделаны на следующий день после того, как Франция заявила, что отправит свои боевые бронированные машины AMX-10 RC, высокомобильную колесную систему, построенную на базе мощной 105-мм пушки GIAT, установленной в башне.

    Решение отправить современные боевые машины пехоты на Украину может открыть путь к поставкам в эту страну более мощных западных танков, на что американские и европейские союзники пока идут неохотно, заявили Politico эксперты и два американских чиновника. Среди них могут быть немецкие танки Leopard или даже M1 Abrams армии США, заявили источники издания на условиях анонимности.

    Bloomberg первым сообщил, что администрация Байдена рассматривает возможность отправки Киеву нескольких десятков машин Bradley. По словам генерал-лейтенанта в отставке Бена Ходжеса, бывшего командующего армией США в Европе, машины предназначены для работы в тандеме с Abrams, обеспечивая "дополнительные" возможности.

    Поделиться