06.01.2023 05:52
    Поделиться

    Посол Антонов: Действия США показывают отсутствие стремления к политическому урегулированию на Украине

    Все действия американских властей, в том числе недавнее решение о поставках Киеву боевых машин пехоты Bradley, указывают на отсутствие стремления Вашингтона к политическому урегулированию ситуации на Украине. Об этом заявил посол России в США Анатолий Антонов.
    Алексей Агарышев/РИА Новости

    Происходящее подтверждает, что в США и не собирались прислушиваться к неоднократным призывам Москвы принять в расчет возможные последствия столь опасной линии Вашингтона, говорится в заявлении, опубликованном в Telegram-канале посольства.

    По словам Антонова, мировому сообществу, наконец, должно стать очевидным, что с 2014 года США развязали с Россией настоящую "войну по доверенности", поддерживая нацистских преступников в Киеве. Ни о каком оборонительном характере передаваемых Украине вооружений давно не может быть и речи.

    Своими действиями Вашингтон подстегивает украинских радикалов к новым ужасным деяниям. С каждой новой поставкой из США они чувствуют все большую безнаказанность, продолжая с особым цинизмом убивать мирных жителей Донбасса, Запорожской и Херсонской областей, отметил дипломат.

    Он подчеркнул, что ни у кого не должно оставаться сомнений в том, кто на самом деле несет ответственность за затягивание конфликта на Украине. Даже объявленный Россией в одностороннем порядке режим прекращения огня на Рождество здесь назвали "попыткой взять передышку".

    Все это означает, что Вашингтон настроен бороться с Россией "до последнего украинца", а судьба украинского народа США совсем не волнует, заключил посол.

    Ранее Анатолий Антонов заявил о том, что недавняя поездка в США президента Украины Владимира Зеленского окончательно подтвердила, что примирительные высказывания американской администрации об отсутствии намерения вступать в конфронтацию с Россией - пустой звук. Этот визит показал, что ни Зеленский, ни американская администрация к миру не готовы. Они лишь нацелены на конфликт, гибель солдат и дальнейшее привязывание украинского режима к нуждам Вашингтона.

    Поделиться