06.01.2023 12:05
    Поделиться

    В Петербурге открывается III Рождественский фестиваль "Вифлеемская звезда"

    В Петербурге сегодня открывается Рождественский фестиваль "Вифлеемская звезда". В этом году он состоится уже в третий раз, организаторы - Симфонический оркестр Санкт-Петербурга и его художественный руководитель и главный дирижер, народный артист России, скрипач Сергей Стадлер - посвятили его русской музыке.
    Пресс-служба "Петербург-концерта"

    - Фестиваль посвящен двум знаменательным линиям мирового музыкального календаря: заключительным событиям празднования 150-летия со дня рождения Александра Скрябина, которое проходило в 2022 году, и открытию торжественных мероприятий, приуроченных к 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова в 2023 году, - пояснили в "Петербург-концерте", который является одним из соорганизаторов фестиваля. - В программу вошли четыре концерта. Три из них состоятся на основной площадке "Петербург-концерта" - в Екатерининском собрании, и один - в Мальтийской капелле Воронцовского дворца.

    Откроет фестиваль программа "Рождество для детей": сегодня, 6 января, она прозвучит в Гербовом зале Эрмитажа, а завтра, 7 января - в Большом зале Екатерининского собрания.

    - Этот концерт похож на новогоднюю елку, украшенную игрушками: Кот в сапогах, Серый волк и Красная Шапочка, Синяя птица и маленькие лебеди, колыбельные для кота, летящий шмель, а также кофе, чай и шоколад из "Щелкунчика" на десерт, - рассказал о некоторых номерах Сергей Стадлер.

    Затем 8 января в Мальтийской капелле состоится концерт "Русская музыка для скрипки и струнного оркестра", в программе первого отделения - известные произведения Римского-Корсакова, Скрябина, Чайковского, Прокофьева, гвоздь второго отделения - музыка балета "Аполлон Мусагет" Игоря Стравинского.

    Третий концерт Рождественского фестиваля "Вифлеемская звезда" 13 января будет полностью посвящен творчеству Рахманинова, а в честь закрытия фестиваля 14 января в Екатерининском собрании прозвучат концерты для фортепиано с оркестром Александра Скрябина и Сергея Рахманинова.

    Поделиться