Экс-контрразведчик Маасен: Помощь Киеву вовлекает Германию в конфликт с Россией

Поставка Украине тяжелой колесной техники сделает Германию воюющей против России стороной. Об этом заявил экс-глава Федеральной службы защиты конституции (контрразведка) ФРГ Ганс-Георг Маасен.

"Если мы поставляем не медикаменты, а оружие, то, естественно, рискуем оказаться участником конфликта. Вы должны понять, что теперь мы выступаем стороной конфликта против России", - сказал Маасен в интервью Exxpress.

При этом он добавил, что с точки зрения конституционных прав человека Украина не является свободным государством, несмотря на все утверждения западных политиков.

Напомним, что на прошлой неделе канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент США Джо Байден договорились об отправке Киеву тяжелой боевой техники впервые с начала конфликта на Украине. Так, Соединенные Штаты планируют поставить Украине боевые машины пехоты Bradley, а Германия намерена передать ей БМП Marder.

При этом половина опрошенных немцев не согласны с решением кабмина передать Киеву тяжелую технику. О чем свидетельствуют результаты исследования института изучения общественного мнения INSA.