09.01.2023 11:06
    Поделиться

    В Забайкалье начали готовиться к встрече туристов из Китая

    С 8 января открыто пассажирское направление международного автомобильного пункта пропуска "Забайкальск", сообщили в пресс-службе правительства Забайкальского края.

    "На момент открытия транспортного перехода согласовано движение российских рейсовых автобусов каждые два часа: в 9:00, 11:00, 13:00, 15:00, 17:00, 19:00. Правила безвизового въезда в настоящее время не действуют", - рассказал вице-премьер правительства Забайкалья Владимир Петраков.

    Вместе с тем, региональные власти подчеркивают, что говорить о туристическом обмене пока преждевременно.

    "Пропускают через границу только тех, у кого есть действующая виза. Сейчас идет речь лишь о возобновлении делового сотрудничества. Никакого официального разрешения на работу с турпотоком не было", - отметил глава регионального минэкономразвития Александр Бардалеев.

    Тем не менее, Забайкальский край уже начал готовиться к возможной встрече туристов из Поднебесной. За время перерыва пересмотрены экскурсионные программы, созданы специальные маршруты для туристических групп из КНР.

    "Мы работаем с турфирмами, спрос на Китай очень большой. И сами были бы рады видеть у себя гостей, но все это пока лишь перспектива", - добавил Александр Бардалеев.

    Тем временем

    Пограничные с КНР пункты пропуска начали открывать для пассажиров и в Приморском крае. Впервые за три последних года в регион прибыла делегация из Китая.

    Поделиться