09.01.2023 14:18
    Поделиться

    В регионах рассказали, как у них будут следить за выбросом мусора из авто

    Если вы вдруг захотите выбросить мусор из машины или просто оставить пакет на обочине, то вас могут оштрафовать - при условии, что этот момент зафиксирует камера видеонаблюдения. Именно такую меру предусматривают поправки в Кодекс об административных нарушениях, которые вступают в силу 11 января. При этом сам штраф теперь увеличен и составит от 5 тысяч рублей - для граждан, до 200 тысяч - для юридических лиц. Однако, как выясняется, в ближайшее время регионы в подавляющем большинстве не готовы к введению такого новшества.

    Ростов

    Татьяна Русанова, директор Центра безопасности дорожного движения Ростовской области:

    - За несанкционированным выбросом отходов водителями, думаю, должны следить муниципалитеты и собственники автодорог. Но, конечно, если патруль ГИБДД увидит, что это происходит, сотрудники полиции примут необходимые меры - возбудят производство. Что касается видео и фотофиксации камерами, находящимися в ведении нашего центра, то они по своим техническим возможностям могут фиксировать только нарушения ПДД. В Ростовской области дорожные видеокамеры наблюдения фиксировать выброс мусора не умеют.

    Новосибирск

    Алексей Носов, общественный активист, Новосибирск:

    - В Новосибирской области уже применяли подобные технологии - инспекторы по охране природы выслеживали браконьеров с квадрокоптеров. Что касается несанкционированных свалок, то я пока не уверен, что это эффективная мера борьбы с ними. На самом деле, проблема в том, что мусор после пикников и отдыха на природе некуда выбрасывать. Я бы перефразировал крылатую фразу - чисто не там, где убирают и не мусорят, а там, где стоят мусорные баки. В Караканском бору - популярном месте отдыха - несколько лет назад установили по инициативе общественного фонда мусорные баки. И сразу стало чище. Конечно, есть сознательные граждане, которые даже чужой мусор соберут в пакет и унесут с собой. Я бы обратил внимание наших законотворцов на берега рек. У нас в стране львиная доля пляжей и участков берегов рек никому не принадлежат и убирать мусор на них некому. Чистоту там наводят только добровольцы.

    Омск

    В Омской области протяженность дорог с твердым покрытием составляет 15 тысяч километров. При этом, по данным ГИБДД, всего на основных областных магистралях установлено восемь десятков мобильных и стационарных видеокамер. То есть по одной на 190 километров (что равнозначно двум-трем часам пути по трассе).

    По словам специалистов, следить за поведением водителей при таком техническом оснащении довольно сложно. А наращивать видео сеть, при нынешних штрафах, невыгодно: расходы в сотни раз превысят сборы.

    В связи с активным обновлением магистралей в течение гарантийного срока уход за их состоянием, в том числе придорожной территории, осуществляют подрядчики. И пока особых претензий к ним не возникает. А сейчас, в условиях обильного снегопада обочины выглядят едва ли не стерильно. Так что вернуться к этой теме логично весной, когда тайное станет явным.

    Пока же главными нарушителями, устраивающими свалки по пути движения автомобилей, являются вовсе не водители, а жители омского частного сектора, на долю которого приходятся треть городской застройки. Поэтому местной власти для наведения чистоты и пополнения бюджета новая законодательная инициатива вполне может пригодиться. Главное, найти стимулы для граждан, оперативно оповещающих стражей порядка о фактах сброса отходов вдоль дорог.

    Санкт-Петербург

    В Ленинградской области работа по предупреждению несанкционированных свалок ведется давно. Как сообщили в региональном правительстве, "ужесточенные в 2022 году требования статьи 8.2 КоАП РФ позволили ударить по кошельку нарушителей". Восемь таких дел сейчас находятся в работе областного эконадзора.

    - Состоялось очередное рассмотрение административного дела по факту сброса строительных отходов на почву грузовым автомобилем КАМАЗ возле региональной автомобильной дороги Луга - Оредеж, - рассказала председатель комитета госэконадзора Маринэ Тоноян. - Нарушитель противоправность действий не отрицает, и незнание норм закона не освобождает его от ответственности.

    Виновного теперь ждет штраф в размере 40 тысяч рублей, поскольку он осуществлял предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Однако стоит отметить, то он был пойман "на горячем" с поличным. Что касается системы видеофиксации нарушений по сбросу мусора из автомобиля, грузовика или прицепа на обочине дороги или в лесу, то в ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области корреспонденту "РГ" сообщили, что на уровне исполнительных органов власти алгоритм ее работы пока не разработан.

    Казань

    В Министерстве лесного хозяйства в Татарстане корреспонденту "РГ" заявили, что по повысившимся в прошлом году штрафам ни одного взыскания вынесено не было. В ГИБДД РТ отметили, что их камеры видеофиксации использоваться для выявления лиц, выбрасывающих мусор из машин или недобросовестных водителей большегрузов, которые сбрасывают сор в неположенном месте, не будут. Причина - они предназначены только для выявления нарушения правил дорожного движения. А мусор - это больше к экологическим ведомствам.

    Тамбов

    Илья Разинин, руководитель пресс-службы УГИБДД Тамбовской области:

    - Тамбовские камеры еще не имеют соответствующего программного обеспечения.

    Крым

    В Крыму пока нет примеров видеофиксации нарушений обращения с отходами, будь то бытовыми, строительными или промышленными.

    - Много было разговоров на эту тему, но ни одного примера внедрения такой практики мне неизвестно, - рассказал "РГ" председатель регионального представительства АНО "ЖКХ-контроль" Анатолий Петров. - С технической точки зрения я не вижу никаких особых проблем или затрат на то, чтобы настроить существующие системы видеоконтроля на отслеживание еще и мусора в неположенных местах. Другое дело, что самих камер должно быть больше, они должны быть там, где регулярно возникают стихийные свалки. Но, к сожалению, у нас еще нет понимания того, что расходы на установку систем видеофиксации окупятся и принесут пользу обществу.

    В ГИБДД Крыма также подтвердили, что пока не готовы комментировать тему привлечения комплексов видеофиксации к контролю за мусорным вандализмом на дорогах и обочинах.

    - Эта тема пока вне нашей компетенции, нам нечего сообщить, - пояснили в пресс-службе республиканского ведомства.

    В Министерстве экологии и природных ресурсов Крыма, в чьем ведении находятся леса полуострова, сообщили, что не могут с помощью видеокамер фиксировать мусорный произвол граждан.

    - В ведении Государственного лесного надзора есть так называемые лесохранители - это видеокамеры, настроенные на фиксацию дыма или возгорания, чтобы вовремя оповестить службы о ЧП, - пояснили в Минэкологии. - Но на фиксацию варварского обращения с мусором они не настроены.

    Екатеринбург

    А вот в Свердловской области еще до Нового года установили четыре фотокамеры в самых проблемных "мусорных" зонах. "В начале декабря рабочей группой были определены места, где наиболее часто происходит выгрузка мусора, и уже сейчас устройства установлены и начали передавать данные. Фотоловушки включаются только при движении, фиксируют номер машины и моментально отправляют фотоматериалы на электронные почтовые адреса", - рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. С полученными данными будут работать специалисты Минприроды. Еще в проекте участвует Министерство ЖКХ и региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ЕМУП "Спецавтобаза". Места, где установлены фотокамеры, держат в секрете - для защиты от вандализма.

    Воронеж

    В Воронеже штрафовать за мусор по-новому пока не готовы.

    - Мы, если честно, еще не подступались к этому вопросу. И задания такого не было, - признался ведущий инженер регионального центра безопасности Иван Смаркуцкий. - Мы сейчас только ремнями безопасности вплотную занялись.

    Для того, чтобы научить камеру фиксировать новое нарушение, необходима специальная программа, объяснил специалист. Комплекс видеофиксации может снимать и превышение скорости, и выезд на "встречку", и проезд на красный свет, и много чего еще. Однако каждое новое умение увеличивает его стоимость. Поэтому для каждого места установки (на языке автоинспекторов - рубежа) формируется свой перечень задач. И прибор программируется соответствующим образом, от необходимого.

    - Нет смысла настраивать на мусор городские камеры - на перекрестках никто пакеты с отходами не выкидывает. Это скорее задача для мобильных комплексов на загородных трассах, - продолжил инженер.

    Поделиться