10.01.2023 16:00
    Поделиться

    АвтоВАЗ вернет ABS автомобилям Lada в 2023 году

    Президент АвтоВАЗа Максим Соколов рассказал, что компания вернула в комплектации своих автомобилей оборудование системой ЭРА-ГЛОНАСС, подушки безопасности и кондиционер.
    Юрий Зубко/ РГ

    Важная задача - перезапуск флагманов продаж. В рамках этого проекта Lada Vesta нового поколения и модернизированное семейство Lada Largus должны получить также систему ABS. Антиблокировочная система, как ожидается, появится на этих автомобилях в первой половине 2023 года. Вазовцы при этом не уточнили, какая фирма будет поставлять новый узел на конвейер.

    Также к маю обещано возвращение в силовую линейку 1,6-литрового 16-клапанного бензинового мотора. А ближе к 2024 году производитель планирует вновь оснащать автомобили ESP (функция поддержки устойчивости автомобиля).

    Напомним, что у первых антикризисных комплектаций автомобилей ряд опций комфорта и безопасности был исключен ввиду нарушения цепочек поставок.

    В 2023 году АвтоВАЗ также будет вести работу над амбициозными проектами. В их числе - кроссовер на базе Lada Vesta, новое семейство автомобилей B-класса и электрический e-Largus.

    Кроме того, готовится новое семейство Granta на платформе с внутризаводским индексом XJO. В ее основе - французская платформа CMF-B от Logan и Duster. По словам вазовцев, этот автомобиль получит новую внешность.

    А вот проект выпуска самого Duster под брендом Lаda, к сожалению, отложили в долгий ящик - сказалось урезание необходимых компонентов от западных поставщиков.

    "Мы поняли, что локализовать Duster быстро не получится. И в этом нет экономической целесообразности", - пояснил Максим Соколов.

    В течение января АвтоВАЗ будет выпускать Lada Granta в трех вариантах кузова, а также Lada Niva Legend и Niva Travel. Производственный план завода на 2023 год при этом составляет 401 600 автомобилей.

    Поделиться