10.01.2023 09:59
    Поделиться

    Bloomberg сообщил о продаже российской нефти по 38 долларов за баррель

    Bloomberg со ссылкой на Argus Media сообщил о продаже нефти из России по 38 долларов за баррель, что существенно ниже потолка в 60 долларов за баррель, установленного G7.
    iStock

    По данным агентства, нефть основного российского экспортного сорта Urals в порту Приморск на Балтийском море по состоянию на 6 января 2023 года торговалась на уровне около 38 долларов за баррель. Тогда как нефть сорта Brent в тот же день стоила 78 долларов за баррель. То есть дисконт Urals к Brent составил 40 долларов.

    Отмечается, что подобная ситуация на рынке сложилась после введенного с 5 декабря эмбарго ЕС на поставки российской нефти по морю.

    Кроме того, ЕС присоединился к странам G7 в установлении потолка цен на российские поставки, предполагающего доступ к западным услугам, в частности, к страхованию по отраслевым стандартам, только при покупке российской нефти по цене 60 долларов за баррель.

    Ограничение цен на российскую нефть сделали РФ более зависимой от Китая и Индии и подтолкнули, как пишет Bloomberg, продавать нефть со скидкой, чтобы сохранить конкуренцию с поставками с Ближнего Востока.

    При этом агентство не исключает, что слишком резкое снижение стоимости нефти может побудить Россию отреагировать сокращением добычи.

    Ранее вице-премьер РФ Александр Новак неоднократно заявлял, что в ответ на потолок цен Россия может запретить поставки нефти и нефтепродуктов странам и юрлицам, которые в контрактах будут требовать соблюдение этого условия. Он также подчеркнул, что в связи с этим наша страна готова сократить добычу на уровне 5-7 процентов.

    Поделиться