10.01.2023 13:03
    Поделиться

    "Нулевой пациент" и "Контейнер" на Первом: по ТВ покажут два самых высоко оцененных сериала онлайн-кинотеатров

    Первый канал продолжает в январе удивлять зрителей сенсационными решениями. Так, два сериала 2022 года, которые вышли ранее на онлайн-платформах и были высоко оценены и зрителями, и критиками, покажут на крупнейшем федеральном канале в вечерний прайм-тайм.
    Кадр из сериала "Нулевой пациент".
    Кадр из сериала "Нулевой пациент". / Продюсерская компания "Среда" / предоставлено Первым каналом

    Первый - сериал Кинопоиска "Нулевой пациент". Эфир на Первом канале с 16 января пн - чт в 21.45. Второй - сериал платформы Start "Контейнер" - с 22 января в 22.35.

    "Нулевой пациент" - семисерийный фильм о первой крупной вспышке ВИЧ в СССР. Оригинальный сериал Плюс Студии, снят специально для Кинопоиска. Время и место действия - 1988 год, Калмыцкая АССР. Молодой врач детской больницы Кирсан Аюшев (Аскар Ильясов) подозревает, что у нескольких его пациентов ВИЧ. Старшие коллеги не верят, что такое возможно, поэтому Кирсан тайком отправляет пробы в Москву. Когда анализы подтверждают его правоту, к делу подключается ученый Дмитрий Гончаров (Никита Ефремов) - специалист по малоизвестной в СССР "экзотической" болезни. Теперь судьба десятков детей и нескольких взрослых - а возможно, и всей страны - зависит от действий столичного эпидемиолога и провинциального педиатра.

    Автор сценария - Олег Маловичко ("Хрустальный", "Союз спасения", "Химера"), автор идеи - Андрей Геласимов. Сериал снимали в тандеме режиссеры Сергей Трофимов и Евгений Стычкин. Известный актер и сам снялся в сериале в роли журналиста, похожего на Юрия Щекочихина. Операторы: Сергей Трофимов, Сергей Колобов. Продюсеры: Александра Ремизова, Ольга Филипук (Плюс Студия) Александр Цекало, Иван Самохвалов, Олег Маловичко (Продюсерская компания "Среда").

    В сериале также снимались Павел Майков, Елизавета Шакира, Евгения Манджиева, Сейдулла Молдаханов, Виктория Агалакова, Игорь Гордин, Иван Добронравов, Николай Шрайбер и другие.

    "Нулевой пациент" вошел в топ-5 самых популярных фильмов и сериалов на Кинопоиске по итогам 2022 года: его посмотрели более 2 000 000 подписчиков Плюса. У проекта один из самых высоких зрительских рейтингов на сервисе - 8.4 (всего его оценили более 310 000 пользователей Кинопоиска). Также сериал попал в шорт-лист премии "Золотой орел", которая будет вручаться в конце января. Номинации, куда его выдвинули киноакадемики - "Лучший сериал онлайн-платформ" и "Лучший актер онлайн-сериала" (Никита Ефремов). А в рейтинге лучших российских сериалов 2022 года по версии кинокритиков от Кино-театр.ру у сериала первое место по количеству упоминаний. А именно - 12 упоминаний и 3 первых места в выборе критиков. Автор этих строк внесла "Нулевой пациент" в тройку лучших российских сериалов 2022 года.

    Первый сезон сериала "Контейнер" с Оксаной Акиньшиной и Филиппом Янковским в главных ролях вышел на Start в 2021 году. Драматический триллер рассказывает о суррогатном материнстве. Вопреки общепринятой практике суррогатная мать Саша переезжает в дом своих заказчиков и оказывается в чуждом ей мире - особняке обеспеченного чиновника Вадима и его жены Марины. Саша для них лишь "контейнер", новая игрушка. Однако то, что вначале кажется заботой о будущем ребенке, вскоре оборачивается испытаниями для каждого из обитателей элитного коттеджа… В то же время за Сашей ведет охоту ее бывший парень. В сериале также снимались Маруся Фомина, Артем Быстров, Маша Лобанова, Юлия Ауг, Нино Кантария, Дмитрий Чеботарёв и другие.

    Фото: kinopoisk.ru

    Режиссеры Максим Свешников и Алексей Ляпичев. Авторы сценария - Алексей Ляпичев, Вадим Свешников, Николай Муратов. Операторы: Илья Авербах, Вячеслав Лисневский. У сериала "Контейнер" в 2022 году вышел второй сезон. Покажет ли его Первый канал - пока неизвестно. Видимо, все зависит от рейтингов.

    Поделиться