11.01.2023 05:08
    Поделиться

    Бывшего главного дорожника Хабаровска оштрафовали на 4,7 млн рублей

    Индустриальный районный суд Хабаровска вынес обвинительный приговор по уголовному делу бывшего главы управления дорог и внешнего благоустройства администрации города Олега Гроо. Он признан виновным в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями.

    По данным следствия, с декабря 2016-го по декабрь 2017 года Гроо получил взятку в 3,99 миллиона рублей от замдиректора ООО "Амуртрансстрой". Взамен поспособствовал заключению договоров субподряда между обществом и муниципальным унитарным предприятием "Дорремстрой" на ремонт улиц Сеченова -1220 километр.

    Зная о частичном невыполнении работ субподрядчиком, чиновник велел подчиненным подписать акты приемки выполненных работ. Таким образом, компании незаконно перечислили 7,4 миллиона рублей.

    "Суд назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 4,7 миллиона рублей с лишением права занимать определенные должности в государственных органах сроком на пять лет", - сообщает СУ СК РФ по региону.

    В краевой прокуратуре уточнили, что уголовное дело о злоупотреблении полномочиями прекращено в связи с истечением срока давности. Материальный ущерб, причиненный преступлением бюджету города, Гроо вернул в полном объеме.

    Поделиться