11.01.2023 12:30
    Поделиться

    В Петербурге к юбилею прорыва блокады покажут новую оперу

    К 80-летию со дня прорыва блокады Ленинграда состоится премьера военной оперы-поэмы "Рубеж". Ее представят артисты балетной и оперной труппы Государственной филармонии для детей и молодежи, а также Симфонический оркестр Ленинградской области под руководством народного артиста Кабардино-Балкарии, маэстро Михаила Голикова.

    Сюжет оперы строится вокруг событий начала Великой Отечественной войны, когда все население вынуждено встать на защиту своего дома и своей страны. На строительство оборонительных рубежей выходят женщины, старики и дети.

    - Идея проекта уникальна тем, что в опере затронут вопрос жизни тружеников тыла, а эта тема никогда не освещалась в произведениях оперного жанра, - пояснили в филармонии. - Ее автор - российский композитор, пианист, педагог, Художественный руководитель Московской филармонии Александр Чайковский. Он завершил это музыкальное произведение совсем недавно - в 2022 году.

    Режиссер Мурат Калов и балетмейстер Карина Петрусенкова постарались передать на сцене поразительную стойкость, проявленную народом в те тяжелые годы. Традиции академической музыки, дополненные оригинальным сценарием и тщательно отобранным видеорядом, дадут полное погружение в эпоху, раскрывая историю страны через музыку.

    Премьера состоится 18 января в 19:00 на сцене Дворца искусств Ленинградской области (пл. Стачек, 4).

    Поделиться