11.01.2023 09:13
    Поделиться

    Советник главы офиса Зеленского Подоляк: На Украине не будет двух православных церквей

    На Украине в ближайшее время останется только одна православная церковь, а все богослужения в ней будут вестись исключительно на украинском языке. Такими ожиданиями поделился с журналистом Василием Головановым советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

    "Мне кажется, что не должно быть на Украине две одинаковые церкви. <…> Мы закончим эру "двоецерковности", у нас не будет двух церквей - у нас будет единая поместная церковь православная, Печерская лавра должна быть украинской в полном объеме, богослужения должны идти на нашем языке - на украинском", - заявил Подоляк.

    Украинская православная церковь Московского патриархата, действующая на Украине, является самоуправляемой, ее особый статус отражен в уставе Русской православной церкви и самой УПЦ. Параллельно с ней функционирует раскольническая Православная церковь Украины. В начале декабря украинский президент Владимир Зеленский анонсировал запрет деятельности религиозных организаций в стране, которые могут быть аффилированы с Россией, то есть речь идет об УПЦ (МП).

    На фоне усиления конфликта на Украине СБУ постоянно проводит обыски в храмах и помещениях канонической УПЦ, а также выдвигает обвинения священнослужителям в "пособничестве" России и в "подрывной деятельности". Одним из главных объектов, на которые нацелились СБУ и ПЦУ, стала Свято-Успенская Киево-Печерская лавра, которую называют центром русского православия.

    Поделиться