11.01.2023 10:15
    Поделиться

    Зачем в Москву приехали Сагаан Убуген, Кыш Бабай и Уэс Дадэ

    Городской комитет по туризму впервые собрал в Москве Дедов Морозов из 14 регионов. С 5 по 7 января они рассказывали о новогодних традициях, катались на коньках, фотографировались с москвичами и туристами, дарили подарки детям.
    Деды Морозы из 14 регионов России встретились в Москве впервые, чем поставили национальный и мировой рекорд.
    Деды Морозы из 14 регионов России встретились в Москве впервые, чем поставили национальный и мировой рекорд. / Артур Новосильцев / АГН "Москва"

    Некоторые оказались в Москве впервые. Они регулярно отвечали на вопрос, как их зовут дома. Вариантов множество. Например, в Бурятии - Сагаан Убуген, в Татарстане и Башкирии - Кыш Бабай, в Кабардино-Балкарии - Уэс Дадэ, в Якутии - Эхээ Дьыыл, в Карелии - Паккайне, в Ямало-Ненецком АО - Ямал Ири, в Удмуртии - Тол Бабай, в Марий Эл - Йушто Кугыза, в Мордовии - Мороз-Атя, в Чувашии - Хёл Мучи, в Коми - Ко дзыд По ль, на Чукотке - Тыкывак, в Саами (Мурманская область) - Мунь Каллса, в Тыве - Соок-Ирей, а в Осетии - Митын Дада.

    Одним из результатов встречи стал национальный и мировой рекорд. Достижение под названием "Первый всероссийский слет региональных Дедов Морозов в Москве" зафиксировало международное агентство регистрации рекордов "Интеррекорд". Оно считается крупнейшей в Евразии альтернативой Книги Гиннесса.

    Поделиться