12.01.2023 12:00
    Поделиться

    В Якутске отпилили нос у памятника Семену Дежневу

    Неизвестные хулиганы испортили памятник первопроходцу Семену Дежневу, расположенный на пересечении улиц Кирова и Пояркова в Якутске. 10 января прохожие заметили, что у него отпилен кусочек носа. Возбуждено уголовное дело о вандализме (часть 1 статьи 214 УК РФ).

    Как сообщили в прокуратуре Якутии, взявшей расследование под свой контроль, пока удалось установить только то, что носа Дежнев лишился в период с 26 декабря 2022-го по 9 января 2023 года.

    Сегодня глава городского округа Евгений Григорьев назвал случившееся "плевком в историю". Он отметил, что памятник восстановит специализированная организация по ремонту объектов культурного наследия.

    - Так как это объект культурного наследия, работы может выполнять только специализированная организация по ремонту ОКН, с привлечением скульптора. Поручил держать вопрос на личном контроле главному архитектору города Семену Сергееву. Постараемся привести пострадавшего Дежнева в порядок поскорее, - пообещал мэр Якутска.

    Стоит отметить, что памятник, установленный в центре города в 2005 году, уже не в первый раз становится объектом внимания вандалов.

    Осенью 2018 года скульптурную композицию, где запечатлен не только сам Семен Дежнев, но и его супруга Абакаяда и сын Любим, облили краской. 28-летнего нарушителя задержали и оштрафовали на десять тысяч рублей. Кроме того, он за свой счет ликвидировал следы своего поступка. Он настолько раскаялся в содеянном, что стал впоследствии волонтером.

    Теперь возле памятника установят камеры видеонаблюдения.

    Поделиться