12.01.2023 20:16
    Поделиться

    К 150-летию Сергея Рахманинова учрежден новый конкурс

    Новый Международный юношеский конкурс пианистов имени С.В. Рахманинова под художественным руководством Дениса Мацуева (он же - председатель жюри) будет проводиться в Великом Новгороде.

    Именно здесь, в Новгородской губернии, композитор родился 150 лет назад, провел свое детство, начал заниматься музыкой. Отныне с этим местом будет связан и конкурсный марафон его музыки в исполнении юных. Первый юношеский Международный рахманиновский конкурс пройдет с 21 по 26 марта 2023 года и станет "спутником" Конкурса пианистов, композиторов и дирижеров имени С.В. Рахманинова в Москве.

    По регламенту принимать участие в конкурсе смогут пианисты в возрасте от 10 до 18 лет. Прием заявок уже открыт и продлится до 15 февраля. Официальное открытие конкурса состоится 21 марта в Новгородской областной филармонии. Денис Мацуев, объявляя об открытии конкурса, сказал:

    - Было бы невозможно отметить юбилейный год Рахманинова ярче, чем провести юношеский конкурс его имени, который зажжет новых звезд и подарит миру поколение ярчайших музыкантов. Приглашаю всех талантливых ребят принять участие в этом конкурсе, получившем имя непревзойденного пианиста всех времен - Сергея Васильевича Рахманинова.

    Конкурс будет состоять из заочного отборочного тура и двух очных - I и II (финального) туров. К участию в очных турах допустят 15 пианистов. В состав жюри войдут известные в мире музыканты и деятели культуры.

    По итогам туров финалистам будут вручены 5 премий лауреата конкурса в размере 350 тыс. рублей и 10 премий дипломанта конкурса по 100 тыс. рублей. На завершающем гала-концерте 26 марта по результатам выступлений лауреатов определится обладатель Гран-при.

    Все подробности на сайте: www.rachmaninoff-youth.com.

    Справка "РГ"

    Конкурс пройдет при поддержке Минкультуры России, РОСКОНЦЕРТа, правительства Новгородской области.

    Поделиться