12.01.2023 11:50
    Поделиться

    Вышел трейлер нового фильма Сергея Урсуляка "Праведник"

    В основе нового фильма Сергея Урсуляка "Праведник", который выходит в российский прокат 16 февраля 2023 года - бессмертный подвиг Николая Киселева, офицера Красной Армии.

    Киселев в августе-октябре 1942 года спас 218 советских евреев, выведя женщин, стариков и детей из фашистской оккупации за линию фронта. Отряд из пяти бойцов-партизан во главе с Киселевым на протяжении почти 1500 км вел по лесам изнуренных и голодных людей, преследуемых немцами.

    В 2005 году израильский Международный институт по изучению Холокоста Яд Вашем присвоил Николаю Киселеву звание Праведник народов мира, его имя занесено на стену почета в Саду праведников. Потомки спасенных людей ежегодно собираются в Тель-Авиве, чтобы почтить его память. В основе сценария Геннадия Островского - подлинные рассказы участников драматических событий и их родственников. В главных ролях звезды российского, израильского и немецкого кино: Александр Яценко, Сергей Маковецкий, Федор Добронравов, Евгений Ткачук, Константин Хабенский, Марк Эйдельштейн, Любовь Константинова, Дов Гликман, Дитмар Кениг и другие.

    "Праведник" - совместный проект компаний "Централ Партнершип", "ВайТ Медиа", Студии "ТРИТЭ" Никиты Михалкова, телеканала "Россия 1" при поддержке Фонда Кино и Группы компаний "Киевская площадь". Съемки картины проходили летом и осенью 2021 г. в Белоруссии, Израиле и России.

    В Белоруссии команда фильма работала именно в тех местах, где разворачивались исторические события.

    12 января вышел первый трейлер картины, а также представлен ее постер.

    Прямая речь
    Фото: Предоставлено Централ Партнершип

    Сергей Урсуляк, режиссер:

    "Я бы хотел, чтобы как можно больше людей посмотрело картину, потому что, мне кажется, она возвращает нас к правильному ощущению себя, наших отношений между собой, нашей родины, нашей жизни. Фильм дает правильные ориентиры, а сегодня это очень важно".

    Сергей Маковецкий, исполнитель роли Рувима Янкеля:

    "Это потрясающая история! И, скажу честно, я о ней не знал. Прочитав сценарий, я подумал, что Геннадий Островский это все сочинил. А когда я понял, что это было в реальности… Фантастика! 218 человек, 1500 км, и немцы, которые идут по пятам. Просто удивительная история! И столько ярких эпизодов этого похода нашли отражение в сценарии. Читая его, я не плакал навзрыд, но дрожь пробегала, сердце сжималось".

    Антон Златопольский, генеральный продюсер ("Россия 1"):

    "Для нас, как и для наших партнеров - Студии "ТРИТЭ" Никиты Михалкова, "ВайТ Медиа", "Киевская площадь", "Централ Партнершип" - это особенная, стоящая особняком картина. Так же, как для режиссера Сергея Урсуляка, обладающего уникальным даром тронуть сердце, - и в "Праведнике" ему как никогда удалось соединить высокое, трагическое, пронзительное с непобедимой человеческой улыбкой. И все это невероятно органично, от просмотра невозможно оторваться. Верим, что фильм способен разбудить не только память, но и великое чувство справедливости. Мне кажется, нет такого зрителя, который бы, увидев эту картину, не сходил на нее еще раз, не привел бы всю семью, не посоветовал бы ее всем друзьям и знакомым".

    Поделиться