13.01.2023 13:35
    Поделиться

    Минобороны РФ: Российские войска полностью освободили Соледар вечером 12 января

    Город Соледар в ДНР был полностью освобожден российскими войсками вечером 12 января. Об этом сообщило Минобороны РФ в свежей сводке.

    В ведомстве отметили, что освобождение этого населенного пункта имеет важное значение для дальнейших успешных наступательных действий ВС России в рамках спецоперации. Кроме того, контроль над Соледаром позволяет отрезать пути снабжения Вооруженных сил Украины в Артемовске (украинское название - Бахмут), после чего город можно будет взять в котел.

    "Комплекс реализованных российской группировкой войск мероприятий обеспечил успешные наступательные действия штурмовых отрядов по освобождению Соледара. Только за последние трое суток в районе города Соледара было уничтожено более 700 украинских военнослужащих и свыше 300 единиц вооружения ВСУ", - говорится в сообщении.

    По оценкам Минобороны РФ, взятие Соледара стало возможным благодаря постоянному огневому поражению позиций и техники ВСУ авиацией, а также ракетными ударами и артиллерией. Подразделения ВДВ, которые ранее блокировали город с севера и юга, на самом деле совершали скрытый маневр, который позволил успешно атаковать позиции украинских военных и занять господствующие высоты, уточняется в сообщении.

    Активная фаза боев за Соледар шла последние несколько недель, своего пика наступление ВС России достигло на этой неделе. Ситуация для ВСУ сложилась плохая: российские военные постоянно глушили связь, командиры ВСУ не отдавали приказа об отступлении, а уже 12-13 января в Сети начали появляться видео, как еще не уничтоженные бойцы ВСУ по возможности покидают город.

    Киев со своей стороны предпринял попытку переброски резервов к Соледару, однако российская артиллерия не дала ей шанса.

    Поделиться