13.01.2023 10:20
    Поделиться

    В Совфеде допустили возможность принятия закона о конфискации имущества за оскорбление ВС РФ

    Реализовать идею конфискации имущества у граждан России за оскорбление Вооруженных сил возможно, но для этого необходимо внести поправки в Уголовный кодекс, заявил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

    Председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале призвал принять "закон для негодяев" - о конфискации имущества тех, кто оскорбляет Россию и ее жителей, поддерживает нацистов, сбежав за рубеж.

    "Такой подход возможен, но необходимы формулировки состава уголовного преступления, нужно внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс", - сказал Клишас ТАСС.

    Напомним, в конце декабря Клишас назвал неконституционной идею конфискации имущества покинувших страну после начала специальной военной операции россиян. Так он отреагировал на предложение своего коллеги по верхней палате парламента Сергея Цекова. Согласно Конституции РФ (статья 35), право частной собственности охраняется законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, а принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

    Поделиться