13.01.2023 08:39
    Поделиться

    Володин предложил конфисковывать имущество уехавших за рубеж и оскорбляющих оттуда Россию

    Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал принять "закон для негодяев" - о конфискации имущества тех, кто оскорбляет РФ и ее жителей, поддерживает нацистов, сбежав за рубеж.
    Александр Астафьев / РИА Новости

    "В последнее время некоторые наши сограждане считают возможным оскорблять Россию, ее жителей, солдат и офицеров, открыто поддерживать злодеев, нацистов и убийц", - напомнил спикер в своем Telegram-канале.

    По его оценке, такие критики пытаются выслужиться и сохранить свое благосостояние за рубежом.

    Он напомнил нормы, согласно которым их слова могут считаться призывами к экстремизму, реабилитацией нацизма или дискредитацией Вооруженных Сил. Однако Володин уверен, что этих мер недостаточно.

    "Уехавшие негодяи живут безбедно благодаря нашей стране", - напомнил он. Председатель ГД привел в пример сдачу в аренду недвижимости при нахождении владельца за границей, а также тот факт, что уехавшие на фоне спецоперации продолжают получать гонорары за счет россиян, которые платят налоги. "При этом позволяют себе публично лить грязь на Россию, оскорбляют наших солдат и офицеров, - продолжил Володин. - Чувствуют свою безнаказанность, полагая, что правосудию до них не дотянуться".

    В связи с этим он считает нужным дополнить Уголовный кодекс пунктом о конфискации у таких "негодяев имущества в РФ, которого у них достаточно, чтобы возместить нанесенный ущерб".

    Спикер также поинтересовался мнением подписчиков.

    Отметим, что дискуссия в обществе, в которой принял участие и председатель ГД, связана в том числе с заявлениями представителей культуры. Так, актер Артур Смольянинов заявил о желании участвовать в конфликте на стороне Украины, добавив, что ему "наплевать" на РФ. После чего глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело. Резонанс вызвали и заявления певца Валерия Меладзе, который на частной вечеринке в Дубае процитировал украинский националистический лозунг.

    Парламентарии предлагали лишить его званий и даже гражданства РФ, похожие заявления были и про Смольянинова. Депутат Госдумы Екатерина Стенякина, например, выступила с инициативой создать открытый стоп-лист представителей искусства, выступивших против СВО.

    Володин не раз высказывался об уехавших критиках страны. Так, по словам председателя Госдумы, после того как "скитальцы" станут использованным материалом, они станут не нужны. И это должны понимать все, кто совершил предательский поступок по отношению к своей стране, близким, родным, заявлял он.

    Поделиться