Поделиться

    ВСУ получили шведские транспортеры разработки начала 60-х годов

    Снятые с вооружения шведской армии сочлененные транспортеры Bandvagn 202 появились у вооруженных формирований киевского марионеточного режима.

    Сообщается, что эти вездеходы были приобретены частным лицом. Пока доставлены две единицы, причем один из них планируется использовать для медицинской эвакуации раненых боевиков. Позже ожидается переброска еще более десятка таких двухзвенных машин.

    Производство Bandvagn 202 компанией Bolinder-Munktell было налажено в самом начале 60-х годов и осуществлялось до 1981 года.

    Они являются достаточно легкими машинами - масса всего 2900 кг. Длина - 6175 мм, ширина - 1800 мм, высота - 2200 мм.

    Поначалу на них устанавливались бензиновые двигатели производства Volvo мощностью 82 л.с. В ходе модернизации транспортеры получили уже 97-сильные моторы.

    Максимальная скорость по шоссе - не более 40 км/ч. Правда, их предназначение - не перемещаться по хорошим дорогам, а пробираться через труднопроходимые участки местности. Конструкторы предусмотрели возможность преодоления вплавь водных преград. Однако винтов и водометов нет, а движение осуществляется за счет вращения гусеничных лент.

    Запас хода по топливу не слишком велик по современным меркам - всего 200 км. Вместимость - десять человек. Грузоподъемность - 800 кг.

    Bandvagn 202 считаются устаревшими. Они долгое время находились на хранении, но сейчас их решили сплавить ВСУ.

    Поделиться