14.01.2023 02:18
    Поделиться

    Министр финансов США Йеллен призвала конгресс повысить потолок госдолга

    Министр финансов США Джанет Йеллен призвала лидеров конгресса повысить потолок государственного долга. Глава минфина направила им письмо, предупредив, что существующие лимиты будут исчерпаны в четверг, 19 января.
    ADEK BERRY / AFP

    По словам Йеллен, по достижении госдолгом суммы в 31,381 триллиона долларов минфин будет вынужден прибегнуть к "некоторым экстраординарным мерам" во избежание немедленного дефолта. В их числе - приостановка отчислений в пенсионные и социальные фонды, передает РИА Новости.

    При этом министр отметила, что использование экстраординарных мер позволит правительству США выполнять свои обязательства лишь в течение ограниченного периода времени. Вот почему "критически важно", чтобы конгресс своевременно повысил или приостановил действие долгового лимита, подчеркнула Йеллен.

    Она также напомнила, что дефолт нанесет "непоправимый вред" экономике США, благосостоянию американцев и глобальной финансовой стабильности.

    Напомним, в октябре минфин США распространил данные о размере госдолга. Впервые в истории этот показатель превысил 31 триллион долларов. После обнародования этих данных американцы обрушились с критикой на власть. Они обратили внимание на то, что американские ветераны живут в нищете, а Вашингтон в это время активно помогает Украине, направляя ей миллиарды.

    Рост государственного долга является серьезной угрозой для национальной безопасности США, пишет The Washington Times. В статье отмечается, что сегодня США переживают стагфляцию с долговым бременем, сопоставимым с тем, которое наблюдалось в годы Второй мировой войны.

    Поделиться