14.01.2023 12:14
    Поделиться

    Премьер Саксонии Кречмер призвал отремонтировать газопровод "Северный поток"

    Газопровод "Северный поток", который был поврежден в результате диверсии, должен быть отремонтирован, поскольку Германии потребуется дешевый газ после окончания конфликта на Украине. Об этом заявил премьер земли Саксония Михаэль Кречмер.

    По его словам, сейчас надо обезопасить инфраструктуру "Северного потока" от дальнейших разрушений. Кречмер предупредил, что, если не устранить ущерб, то "Северный поток" станет непригоден на долгое время.

    Он подчеркнул, что после окончания конфликта Германии нужно будет использовать не только дорогой сжиженный газ. "Нужно будет оценить, в какой стране можно покупать более дешевые альтернативы, это отвечает нашим национальным интересам", - заявил политик.

    Германия зависит от поставок сжиженного газа, строит для этого терминалы. К настоящему моменту официально работает лишь один, в субботу канцлер Олаф Шольц откроет второй, уточняет ТАСС.

    В конце сентября 2022 года компания Nord Stream AG сообщила о "беспрецедентных разрушениях" на трех нитках морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2". Шведская прокуратура установила, что это была диверсия. В настоящее время расследование продолжается. На Западе оценили ремонт газопровода в 500 миллионов долларов.

    В декабре официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва не позволит Западу "замести под ковер" произошедшее с "Северными потоками".

    Поделиться